Губернатор Кубани Александр Ткачев провел совещание в режиме видеоселектора со всеми муниципалитетами края.

В самом начале совещания глава региона поделился впечатлениями после посещения палаточного лагеря в станице Кущевской, подчеркнув, что пункт приема вынужденных переселенцев с Украины отвечает всем необходимым санитарным и бытовым требованиям.

Губернатор Краснодарского края  отметил, что в крае уже проведена необходимая подготовительная работа - в 35 муниципалитетах края созданы оперативные штабы по приему и размещению вынужденных переселенцев, подготовлены места для размещения.

- Сейчас больше всего граждан Украины находится в Геленджике, Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Апшеронском, Крымском, Лабинском, Белореченском и Усть-Лабинском районах, -  сказал глава администрации Краснодарского края.

На совещании акцентировали внимание на необходимости оказывать всестороннюю помощь со стороны муниципалитетов гражданам Украины, вынужденных оставить родную землю, дома, работу, привычный уклад жизни.

- Многие едут к нам с детьми, которых нужно будет устроить в школы, а взрослым людям помочь найти работу или заняться их переобучением, а также обеспечить соцподдержкой, медицинской помощью, оформлением необходимых документов. Подчеркиваю, повышенное внимание должно быть уделено детям, которым уже пришлось столько пережить, - поручил главам городов и районов края Александр Ткачев.

На совещании была поставлена еще одна задача, в ближайшее время опросить всех трудоспособных граждан, по каким специальностям они бы хотели устроиться. Такой работой займутся центры занятости населения. После опроса начнется поиск работодателей.

Особые слова губернатор Кубани адресовал тем семьям, которые уже приютили у себя людей, бежавших из пылающих украинских городов, и  совершенно бескорыстно разделили с ними свой дом, свой быт:

- Хочу поблагодарить всех земляков за поддержку наших украинских братьев, вынужденных покидать свои дома и квартиры в поисках мира и спокойствия. Спасибо всем, кто добровольно, от чистого сердца, без всяких красивых призывов и лозунгов безвозмездно помогает нашим соседям, попавшим в беду. Таких примеров у нас уже не сотни, а тысячи, -  подвел итог глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев.