В большом зале Лабинского культурного центра состоялся семинар по вопросу формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов. В его работе приняли участие глава района Александр Садчиков, председатели комитетов ЗСК по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николай Денисов и  финансово-бюджетной и налоговой политике Иван Артеменко, начальник отдела жилищной политики департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Краснодарского края Евгений Пимоненко, начальник отдела актуализации региональной программы некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Оксана Половникова, заместители главы района, главы и депутаты поселений, руководители ТСЖ и управляющих компаний, председатели Советов домов.

В ходе мероприятия обсуждались различные вопросы, связанные с организацией системы капитального ремонта многоквартирных домов. В Лабинском районе находится 232 многоквартирных жилых дома, из которых больше половины имеют возраст свыше 40 лет. В капитальном ремонте уже сейчас нуждаются 75 домов. В основном ремонта требуют крыши, внутридомовые инженерные сети и многое другое.

Председатель профильного комитета ЗСК Николай Денисов пояснил собравшимся, что с ноября этого года собственники сами будут оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов. Ежемесячный взнос для каждого из них составит 5 рублей 32 копейки за 1 м² жилья. Таковы новые требования федерального и регионального законодательства, прописанные в Жилищном кодексе РФ и в Законе Краснодарского края «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края». На собранные средства жильцов могут быть выполнены работы по ремонту общедомового имущества: фундаментов домов, подвальных помещений, кровель, меняться коммуникации, устанавливаться узлы учёта энергоносителей и узлы управления, проводиться утепление фасадов. Региональная программа капитального ремонта многоэтажек уже принята и опубликована, туда вошли все дома в крае, кроме тех, которые признаны аварийными и подлежащими сносу, а также дома, износ которых превышает 70%.

- Программа ремонта специально рассчитана на 30 лет, для того, чтобы все до одного дома были отремонтированы, и их внешний эстетический облик отвечал современным условиям, - прокомментировал Николай Денисов.

В свою очередь, владельцам квартир нужно решить, как именно накапливать для ремонта средства. Именно этот аспект активно обсуждался с участниками совещания. Сегодня собственники помещений не в полной мере владеют информацией об особенностях способа формирования фонда капитального ремонта. В соответствии с законом его можно сформировать: в банке на спец счете своего дома или у регионального оператора. Причем выбор необходимо сделать до 1 июля текущего года.  Если до этого времени жители не примут никакого решения, за них это сделают муниципальные власти, которые в таком случае будут вынуждены в течение 10 дней передать все региональному оператору.

Представитель регионального оператора Оксана Половникова выступила с подробным разъяснением о том, каким образом будут собираться, и расходоваться средства, на каких специальных счетах аккумулироваться, и как будет осуществляться контроль над их расходованием.

- На данный момент в крае создана база многоквартирных домов, которая включает 18 тыс. многоэтажек. Но, поскольку регулярно поступает большое количество инициатив из районов, база постоянно обновляется с учетом конструктивных предложений и пожеланий. Собранные денежные средства учтут по каждому собственнику помещений в многоквартирном доме. Все расходы будут абсолютно прозрачны, – единственно возможное использование денежных средств данного фонда – капитальный ремонт домов. Все остальные расходы регионального оператора (заработная плата сотрудников, аренда, коммунальные и прочие платежи, связанные с деятельностью организации) оплачиваются из бюджета Краснодарского края, а не из кармана жильцов, - сказала Оксана Половникова.

В ходе прений участники семинара-совещания получили подробные разъяснения по новым правилам капремонта и рекомендации по порядку действий собственников имущества в многоэтажных домах.