29042014-8Архиерей Русской православной церкви, епископ Армавирский и Лабинский  Игнатий (Бузин) с ознакомительным визитом посетил Лабинский район.

В первый день делегация представителей  власти и духовенства района встретила епископа Игнатия хлебом-солью. Далее епископ посетил Троицкий крест и символ Лабинска - площадь Родины с нашим Ангелом-Хранителем. В Свято-Успенском храме епископ Игнатий совместно с духовенством Свято-Успенского храма, а также духовенством  Гулькевического и Новокубанского районов провел всенощное бдение, а в  воскресенье, 27 апреля,  -  Божественную  литургию. На службах было много  православных, которые с нетерпением ожидали прибытия епископа. В Божественной литургии приняли участие и представители власти района и города. На праздничной литургии епископ Игнатий за усердные труды  во славу Святой Церкви наградил настоятеля Свято-Успенского храма протоиерея Александра Мудрика правом служения  Божественной литургии с открытыми  Царскими вратами  до Великого входа.

Епископ Игнатий поздравил прихожан с праздником, во время проповеди говорил о чудесах, самое великое из которых то, что Господь дает нам жизнь. О силе благодарности Богу, о скоротечности жизни каждого и необходимости знать свое предназначение, об отношении россиян друг к другу, о суете и вечном, добре и Вере, которая должна быть не формальностью, а истиной и глубокой, говорил епископ. Его простые слова шли от сердца, поэтому были всем понятны и находили отклик в душах православных.

Епископ Игнатий поблагодарил архимандрита Германа за участие в Божественной литургии и подарок, который тот сделал для  всего прихода: в преддверии праздника в честь святого Георгия Победоносца (6 мая) архимандрит Герман привез в Свято-Успенский храм частицы  его мощей. Мощи будут в храме в течение текущей недели.

На хлебосольной благодатной намоленной лабинской земле епископа Игнатия поприветствовали и  поздравили с назначением на столь высокий пост глава района Александр Садчиков и депутат ЗСК Иван Артеменко.

- Лабинск стал вторым кафедральным городом Армавирской и Лабинской епархии Кубанской митрополии Русской Православной Церкви. Этому способствовал большой труд  всех священнослужителей Лабинского района. Многие лабинцы  трудились, возрождая и укрепляя православную Веру,  строили и восстанавливали храмы и часовни. Мы рады приветствовать Вас на нашей земле. Будьте уверены, что здесь Вы нашли хороших  помощников в деле укрепления Веры православной, - сказал Александр Садчиков.

Также глава района Александр Садчиков, в День реабилитации казачества принимавший участие в праздничном параде в г. Краснодаре, встретился с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, Почетным гражданином Лабинского района епископом Исидором. В личной беседе они обсудили тенденции развития православия в районе. Епископ Исидор передал лабинцам искренние поздравления с праздником Светлой Пасхи.

После завершения службы епископ с краткими  ознакомительными визитами посетил Свято-Никольский храм, часовни в честь иконы Божией Матери  Нерушимая Стена, в честь Иверской Божией Матери, храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. Везде он беседовал с прихожанами, благословляя людей и поздравляя их с праздником. Православные с интересом вступали в разговор, находили в беседе радость и удовлетворение.

В свою очередь,  говоря о впечатлениях, которые произвел на него Лабинский район и его жители, епископ Игнатий отметил, что с первых минут пребывания на лабинской земле почувствовал домашнюю атмосферу.

- Я посмотрел, как и чем живут лабинцы, в каком состоянии храмы, как в них проходят службы, - все увиденное произвело на меня самое доброе впечатление, - отметил епископ Игнатий.

Т.Гальцова