Депутаты ЗСК провели выездное заседание комитетовВ Лабинском районе состоялось выездное заседание трех комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края: по вопросам образования,  науки и делам семьи, по вопросам  культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями, а также комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи. В работе приняли участие  депутаты данных комитетов, глава района Александр Садчиков, депутаты Совета МО Лабинский район, заместители главы администрации района Татьяна Гриднева и Галина Цымбал, благочинный  церквей Мостовского  округа, настоятель храма Рождества Святой Богородицы п. Мостовской протоиерей Виталий Трункин, представители исполнительной и представительной ветвей власти, руководители профильных учреждений, директора школ Лабинского, Курганинского и Мостовского районов.

На повестку дня выездного заседания  были вынесен вопрос о работе по созданию условий для организации профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями  здоровья и профессиональной подготовки (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Сначала приглашенные работали в двух группах, которые возглавили  заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам  образования, науки и делам семьи ЗСК Виктор Чернявский и председатель комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Татьяна Хлопова. Они посетили ряд  объектов социальной сферы Лабинского района: школу для  детей с ограниченными возможностями здоровья №8 г. Лабинска, СОШ №9, №5, Лабинский социально-технический техникум, ООО «Узоры», ООО «Лабинское предприятие «Агроком». На базе учреждений и предприятий Лабинского района участники выездного заседания познакомились с условиями обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, увидели современные методики обучения и возможности дальнейшего интегрирования в общество детей-инвалидов. Большое внимание было уделено предприятиям, которые предоставляют рабочие места инвалидам, а также условиям их труда, вопросу трудоустройства выпускников профильных учебных учреждений.

После знакомства с учреждениями, чтобы обменяться мнениями об увиденном, а также поделиться опытом работы, существующим в соседних районах, участники  выездного заседания собрались в Центре детского творчества г. Лабинска.

В начале работы глава района Александр Садчиков  поприветствовал всех собравшихся на лабинской земле и отметил, что тема, поднятая на выездном заседании, актуальна для всего нашего общества.

- Сегодня много делается для людей с ограниченными возможностями здоровья, но это лишь начало большой плодотворной работы, которую мы должны вести все вместе. Инвалидам гораздо сложнее и трудней, чем нам, поэтому не  уделять им внимание -  значит забыть гуманные принципы нашего общества и православные заветы. Это сильные духом люди с золотыми сердцами и открытой душой, работяги, добивающиеся поставленных целей. Всемерно помочь им – наша задача.

Александр Садчиков поблагодарил  депутатов ЗСК за помощь, оказываемую Лабинскому району в строительстве и ремонте социальных объектов, отдельные слова благодарности были адресованы нашим землякам-депутатам Ивану Артеменко и Владимиру Михайлову.

С докладом  «О работе по созданию на территории Лабинского района  условий для организации профессиональной подготовки детей с ограниченными  возможностями здоровья» выступила заместитель  главы администрации Лабинского района Татьяна Гриднева. Она осветила основные направления работы с инвалидами.

Руководитель Центра занятости населения Лабинского района Николай Черкашенко  рассказал о работе по трудоустройству  женщин, имеющих несовершеннолетних детей, в том числе их профессиональное обучение.

Далее участники заседания говорили о перспективах работы по организации профессионального обучения граждан с ограниченными  возможностями здоровья, о необходимости их обучения   по адаптированным  образовательным программам, о практике трудовой и социальной адаптации инвалидов, а также о перспективах реализации майских Указов Президента РФ 2012 года в части обеспечения доступности профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за  ребенком до 3-х лет и содействия трудоустройству  граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В работе был выявлен вопрос о необходимости получения гражданами данной категории документа об образовании при окончании общеобразовательной школы, для того, чтобы у них была возможность получить профессию. Депутаты ЗСК поручили представителю Министерства образования и науки Краснодарского края проработать данный вопрос.

Виктор Чернявский, подводя итог работы выездного заседания комитетов, отметил, что Лабинский район уверенно и правильно движется по  пути развития сферы образования. Увиденные учреждения произвели самое благоприятное впечатление. В районе соблюдена последовательность в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Эта работа начинается с детсадовского возраста и ведется до профессиональной подготовки  и трудоустройства. Этот опыт будет использован и в других районах края.