Дорогие земляки!

В этот день мы отдаем дань уважения людям, прошедшим через ужас и нечеловеческие условия фашистских «лагерей смерти», и чтим память заключённых, не доживших до освобождения.

Дорогие земляки!

Этот день - еще одно напоминание о трагедии миллионов семей, переживших войну. Сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе. За годы Второй Мировой войны в «лагерях смерти» было замучено около 5 миллионов советских граждан.

В числе тех, кто оказался в концлагерях фашистов, были и наши земляки, лабинчане. Мы разделяем сегодня боль утраты с их родными и близкими, склоняем головы перед мужеством и силой духа тех, кто вопреки всем ужасам фашистской неволи смог выстоять, выжить...

Сегодня, общими усилиями ,необходимо сделать все возможное, чтобы поколения, живущие в мирное время, помнили о зверском лице фашизма. Преступление против человечества не должно повториться никогда. Наша задача передавать из поколения в поколение ту историю, горькую историю, которую  советский народ пережил в тяжёлые годы войны.

В Лабинском районе в настоящее время проживает 12 узников фашистских концлагерей. Все они, а также фронтовики, труженики тыла - каждый должен чувствовать к себе заботу, внимание и поддержку. Позвольте выразить вам слова глубокой благодарности за силу духа, стойкость в борьбе за  нашу свободу. Низкий поклон вам, дорогие участники Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов, узники фашистских концлагерей, дети войны!

От всей души желаю вам мира и благополучия, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Лабинский район, Герой Труда Кубани                    А.А. Садчиков