В администрации Лабинского района начались коллегии по итогам развития поселений района за 2013 год и перспективам развития на 2014 год, где оценивается работа поселений за год по ряду показателей. Возглавляет работу коллегии глава района Александр Садчиков, в ее состав входят заместители главы и начальники управлений администрации Лабинского района.
Первым о работе за год отчитался глава Вознесенского сельского поселения Владимир Коробкин. В работе коллегии также приняли участие: депутаты различных уровней, председатель Совета Вознесенского сельского поселения, аппарат администрации и актив Вознесенского сельского поселения, ТОСы, руководители МУМПКХ, учреждений социальной сферы, представители ЛПХ и КФХ.

Обсуждая услышанный доклад, первый заместитель главы администрации района Александр Демченко проанализировал финансово-экономическое развитие Вознесенского сельского поселения. Аппарату администрации было рекомендовано плотнее работать с населением и хозяйствующими субъектами по официальному трудоустройству, привлекать инвесторов для реализации значимых для местного бюджета проектов. Вознесенскому МУМПКХ указали на необходимость увеличения оказания платных услуг населению. Говоря о работе комиссий по неплатежам, Александр Демченко подчеркнул, что нужно уделять больше внимания легализации заработной платы и доведения ее до среднерайонного показателя. В настоящее время средняя заработная плата в поселении составляет 13357 руб. (среднерайонная – более 20 тыс. руб.) На территории поселения более 60 человек зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства. Только 7 из них уплачивают НДФЛ, а ведь этот налог является одним из источников поступлений денег в бюджет поселения. Также были детально рассмотрены доходная и расходная части бюджета.
Подробную информацию о состоянии земель по всем населенным пунктам территории изложила исполняющий обязанности начальника управления имущественных отношений Г. Королевская. Она настоятельно рекомендовала начать работу по оформлению земельных участков под сельские усадьбы и строительство жилья для многодетных семей. Шел разговор и об оформлении земель, непригодных для сельского хозяйства, и о работе с бесхозяйным имуществом.
Об итогах и перспективах развития агропромышленного комплекса поселения говорил заместитель главы администрации района Евгений Свердликов. Он обратил внимание на особенности работы с хозяйствующими субъектами и фермерами, призвал активнее вести разъяснительную работу с населением по вопросу участия в существующих краевых программах.
Далее заместитель главы администрации Василий Клюев осветил планы работы на год в сфере жилищно-коммунального хозяйства и ГО и ЧС.
О перспективах развития строительства и инфраструктуры рассказал исполняющий обязанности заместителя главы администрации, начальник управления строительного планирования, развития инфрастуктуры и градостроительства Геннадий Скачков.
Заместитель главы администрации Татьяна Гриднева отметила положительные тенденции в социальной сфере и обратила внимание на вопросы, над которыми нужно работать. Проблема, которая будет решена в первоочередном порядке, – сохранение детского сада в пос. Красный. Еще один вопрос, требующий перспективного решения – это кадровая политика в сфере культуры. Чтобы не получить через несколько лет кадровый голод в сфере культуры, необходимо целенаправленно направлять наших выпускников в институты культуры. Лишь в этом случае удастся укомплектовать кадрами сельские клубы и библиотеки.
Заместитель главы администрации Олег Кухно проанализировал проведенный соцопрос населения на данной территории. Такая форма работы позволяет всегда «держать руку на пульсе», зная самые наболевшие вопросы. Вознесенцев больше всего волнует нехватка рабочих мест, развитие малого бизнеса, работа полиции, состояние безопасности дорожного движения. Эти и многие другие насущные вопросы предстоит решать всем вместе – населению и органам местного самоуправления - в 2014 году.
После подведения итогов коллегии было подписано соглашение о сотрудничестве, оказании консультативной и методической помощи по реализации вопросов местного значения, установленных действующим законодательством РФ, между администрацией МО Лабинский район, Советом МО Лабинский район, администрацией Вознесенского сельского поселения Лабинского района и Советом Вознесенского сельского поселения.
Подобные соглашения будут подписаны со всеми поселениями Лабинского района, - пояснил глава района Александр Садчиков, - в целях оказания поддержки органам местного самоуправления на местах и общего видения положения дел в поселениях.
Т.Гальцова