Средняя школа № 4 города Лабинска отметила 100-летний юбилейВ городском доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею городской средней школы № 4. Она была построена в 1913 году в честь трехсотлетия дома Романовых как четырехклассная казачья начальная школа.

В начале 60-х годов это было одно из крупнейших восьмилетних общеобразовательных учреждений в крае. За вековую историю в школе сменилось всего пять директоров. Первым директором была Вера Морозова, после нее Мария Борисенко. В послевоенные годы учреждение возглавил Владимир Варелас, который в должности директора оставался 28 лет. Неонила Бугай возглавляла школу 18 лет, а в 1994 году директором школы стал Александр Захарин, который работает уже 20-й год.

Сегодня в школе трудится 45 учителей, среди них – заслуженные педагоги России и Кубани. Семнадцать учителей имеют высшую категорию.

За последние годы для учащихся школы построен новый спортивный комплекс, отремонтированы помещения, оснащены современными техническими средствами обучения школьные кабинеты. В ближайшее время планируется строительство двухэтажного здания на территории школы с предметными кабинетами, новой библиотекой и методическими кабинетами.

С юбилеем коллектив школы, ветеранов педагогического труда, бывших и нынешних учеников, пришли поздравить почетные гости. Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, кстати, тоже выпускник этой школы, Иван Артеменко в своем приветствии сказал:

- Школа имеет интересную историю создания и развития. Педагогическим коллективом проделана огромная работа по укреплению учебно-материальной базы школы, осуществлению на практике инновационных подходов к системе обучения школьников, внедрению в учебный процесс передовых форм и методов обучения и воспитания. Примите слова благодарности за Ваш высокий профессионализм, щедрость души, за то, что Вы учите молодую смену не только знаниям, но и воспитываете у детей активную жизненную позицию и чувство любви и патриотизма к своей Родине.

От имени главы Лабинского района Александра Садчикова собравшихся поздравил заместитель главы Олег Кухно.

- Результаты педагогических усилий видны спустя годы – а дальнейшей жизни бывших учеников. И Вашему педагогическому коллективу, по праву, есть чем гордиться. Среди выпускников Вашей школы – представители самых разных профессий, в большинстве своем – это достойные и уважаемые люди. И немалая заслуга в этом принадлежит именно учителям, которые бережно хранят традиции своей профессии и творчески их развивают, - отметил Олег Кухно.

Много добрых слов было сказано в адрес школы и другими гостями.

На торжественном собрании Почетные грамоты министерства образования РФ вручены учителю истории и обществознания, обладательнице президентского гранта Елене Токаревой и учителю русского языка и литературы Наталье Шамаровой. Десять учителей награждены Почетными грамотами министерства образования Краснодарского края. А еще были награды учителям от главы муниципального образования Лабинский район, главы Лабинского городского поселения, управления образования.

В праздновании векового юбилея приняли участие все, кто когда-либо работал или учился в четвертой школе, для кого она навсегда осталась родным домом, куда хочется возвращаться вновь и вновь.