Уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур в МО Лабинский район проведена за 36 календарных дней на посевной площади 27768 гектаров, получена средняя урожайность по 52,7 центнера с каждого гектара.

На высоком уровне уборка прошла в хозяйствах: ООО СЖК «Кедр», ООО Агрофирма «Прогресс», ОАО ППЗ «Лабинский», ООО Агрофирма «Родина», Вознесенская опытная станция.

В уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур приняли участие 141 комбайновый агрегат, около 30 комбайнов были привлечены из других районов края. Перевозку зерна осуществляли от комбайнов на ток 155 автомобилей.

Рассмотрев представленные администрациями и профсоюзными комитетами хозяйств материалы по соревнованию на уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур в 2013 году, районная комиссия по подведению итогов решила:

признать победителями соревнования сельскохозяйственные предприятия, получившие наивысшую урожайность с гектара посевной площади, обеспечившие работу уборочно-транспортного комплекса, выполнившие требования пожарной безопасности и охраны труда.

I МЕСТО

среди коллективных хозяйств: ООО СЖК «Кедр» (ген.директор Андрей Михайлец, главный агроном Икром Умаркулов, главный инженер Николай Соседов) проведшее уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур на площади 1081 гектар и получившее по 73,3 центнера зерна с каждого гектара.

среди крестьянско-фермерских хозяйств: КФХ «Борцова» (глава КФХ Александр Борцов) проведшее уборку на площади 340 гектаров и получившее по 55,5 центнеров зерна с каждого гектара.

II МЕСТО

среди коллективных хозяйств: ООО Агрофирма «Прогресс» (ген.директор Александр Неженец, старший агроном Юрий Пахомов, старший инженер Владимир Дедов) проведшее уборку на площади 4454 гектара и получившее по 60,7 центнеров зерна с каждого гектара.

среди крестьянско-фермерских хозяйств: КФХ «Богданова» (глава КФХ Николай Богданов) проведшее уборку на площади 192 гектара и получившее по 55 центнеров зерна с каждого гектара.

Ш МЕСТО

среди коллективных хозяйств: ООО «Агрофирма «Родина» (ген.директор Анатолий Переверзев, главный агроном Александр Грушевский, главный инженер Алексей Кондрашев, председатель профкома Зоя Пилюгина) проведшее уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур на площади 3244 гектара и получившее по 57,7 центнеров зерна с каждого гектара.

I МЕСТО

Среди комбайнеров, намолотивших за сезон наибольшее количество зерна, заняли:

На комбайне «ДОН-1500» Николай Рябухин, комбайнер ООО СЖК «Кедр» намолотивший 20738 центнеров;

На комбайне отечественного и зарубежного производства до 300 л.с. Андрей Воробьев,

комбайнер ООО «Агрофирма «Прогресс» намолотивший 22206 центнеров;

На комбайне отечественного и зарубежного производства свыше 300 л.с. Александр Сердюков, комбайнер ООО СЖК «Кедр» намолотивший 26270 центнеров.

Среди молодежных комбайновых экипажей, намолотивших за сезон наибольшее количество зерна:

На комбайне отечественного и зарубежного производства до 300 л.с. Сергей Потапов,

комбайнер ООО «Агрофирма «Родина» намолотивший 14491 центнер;

На комбайне отечественного и зарубежного производства свыше 300 л.с. Александр Москаленко, комбайнер ООО СЖК «Кедр» намолотивший 27110 центнеров.

II МЕСТО

На комбайне «ДОН-1500» присудить Валерию Поповченко, комбайнеру ОАО ППЗ «Лабинский» намолотившему 10726 центнеров;

На комбайне отечественного и зарубежного производства до 300 л.с. Олегу Красникову, комбайнеру ООО «Агрофирма «Прогресс» намолотившему 21643 центнера;

На комбайне отечественного и зарубежного производства свыше 300 л.с. Алексею Пастарнак, комбайнеру ООО АФ «Прогресс» намолотившему 23121 центнер.

III МЕСТО

На комбайне «ДОН-1500» Олегу Петрову, комбайнеру ГНУ ВНИИМК ВОС намолотившему 10682 центнера;

На комбайне отечественного и зарубежного производства до 300 л.с. Николаю Севостьянову, комбайнеру ООО «Агрофирма «Прогресс» намолотившему 19355 центнеров;

На комбайне отечественного и зарубежного производства свыше 300 л.с. Александру Борода, комбайнеру ООО АФ «Прогресс» намолотившему 22953 центнера.

I МЕСТО

Среди водителей автомобилей, перевезших наибольшее количество зерна от комбайна на ток, занял Андрей Зеленский, водитель ООО «Агрофирма «Родина», перевезший на автомобиле ГАЗ (САЗ) 1328 тонн, и сделавший 9141 тонно-километр.

II МЕСТО

Владимир Лукянцев, водитель ООО СЖК «Кедр», перевезший на автомобиле ЗИЛ 1112 тонн, и сделавший 16680 тонно-километров.

III МЕСТО

Михаил Корецкий, водитель ООО «Агрофирма «Рассвет», перевезший на автомобиле ГАЗ (САЗ) 1079 тонн, и сделавший 13178 тонно-километров.

Среди молодых водителей (до 30 лет) победителем соревнования на автомобиле ЗИЛ стал Денис Рязанцев, водитель ООО СЖК «Кедр», перевезший на автомобиле ЗИЛ 718 тонн, и сделавший 10770 тонно-километров.

Победителями в номинации «Лучший по профессии» стали:

• Сергей Шумеев, агроном тракторной бригады ООО СЖК «Кедр»;
  • Иван Козырев, водитель тока ООО АФ «Родина»;
  • Сергей Филипченко, механизатор ООО АФ «Прогресс»;
  • Александр Костенко, слесарь тока ГНУ ВНИИМК ВОС;
  • Вячеслав Редько, механизатор ООО АФ «Агро-Альянс»;
  • Николай Чумаков, механизатор ООО АФ «Рассвет».