Глава муниципального образования Александр Садчиков провел очередное заседание КЧС по вопросам недопущения проникновения вируса ящура на территорию Лабинского района. Больше месяца район находится в угрожаемой зоне после вспышки ящура сначала в Урупском районе Карачаево-Черкеской республики, затем в Мостовском районе.

С рабочей поездкой Лабинск посетил первый заместитель руководителя Россельхознадзора России Николай Власов и вместе с ним специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, государственного управления ветеринарии Краснодарского края и ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». Комиссия проконтролировала реализацию предупредительных мер по предотвращению распространения вируса ящура.

Сегодня продолжается реализация комплекса противоэпизоотических мероприятий, завершена повторная вакцинация сельскохозяйственных животных, работают круглосуточные охранно-карантинные посты, превентивные меры реализуются на животноводческих объектах, службы ветеринарного надзора обеспечивают постоянный контроль за клиническим состоянием поголовьем сельскохозяйственных животных, повышенное внимание уделяется реализации мясной и молочной продукции. Продолжается индивидуальная работа с населением – подворовой обход, сходы граждан, где даются рекомендации по содержанию скота в условиях угрозы распространения ящура и мерам предосторожности, которые необходимо соблюдать. Особый акцент при этом сделан на недопущение выпаса скота вблизи автодорог. Пока же практика контрольных объездов населенных пунктов района показывает, что люди не чувствуют всю меру возможной опасности. Скот продолжает пастись в непосредственной близости к дорогам. Такие нарушения были зафиксированы во Владимирском и Зассовском сельских поселениях. Александр Садчиков поставил задачу перед главами поселений района обеспечить жесткое регулярное патрулирование своих территорий с привлечением ветврачей, казачества, общественности, а также совместно с ветеринарной службой определить места перегона скота. Ежедневно работает мобильная группа, которая контролирует организованный выпас животных на территории Лабинского района, к данной работе подключены и правоохранительные органы.

- Только совместными усилиями мы сможем обеспечить надежный заслон на пути распространения ящура - опасного заболеваний не только для животных но и для людей. Самая действенная мера контроля за ситуацией – соблюдение всех ветеринарных норм и требований и проведение охранных мероприятий, - подвел итог заседания комиссии глава района Александр Садчиков.