Приоритетными направлениями деятельности органов власти, как в крае, так и в Лабинском районе являются вопросы обеспечения безопасности населения. Именно поэтому, сегодня проводится большая профилактическая работа, главная цель которой – не допустить серьезных последствий природных катаклизмов. А учитывая тот факт, что Лабинский район по своему географическому положению находится в зоне риска и за последние десять лет переживал одиннадцать ЧС, администрацией муниципального образования проводится целенаправленная работа по укреплению данного направления и реализуется комплекс мер, направленных на защиту населения. Эти же цели преследует и внедрение в данную сферу жизни современных информационных технологий, которые являются одной из самых эффективных мер по увеличению общей безопасности граждан и стабилизации ситуации на улицах и дорогах. На это нацелен проект «Безопасный город», активно развивающийся в настоящий момент. И еще одно направление сегодня требует повышенного внимания со стороны местной власти – это сфера ЖКХ – здесь сегодня происходит масштабное реформирование, возникает немало проблем, которые требуют постоянного и комплексного подхода к их разрешению.

Все эти направления требуют грамотных, квалифицированных, высокопрофессиональных управленческих кадров с большим практическим опытом. Принимая во внимание всё возрастающие требования к органам местного самоуправления в данных сферах жизнедеятельности, и проанализировав кадровый потенциал района, глава муниципального образования Александр Садчиков принял кадровое решение и предложил главе Лабинского городского поселения Василию Клюеву перейти на работу в администрацию Лабинского района на должность своего заместителя, курирующего вышеперечисленные вопросы.

В связи с этим состоялась внеочередная 58 сессия Лабинского городского поселения, где глава города Лабинска Василий Клюев обратился с заявлением о досрочном прекращении полномочий в связи с переходом на новую работу. Депутаты городского Совета удовлетворили заявление Василия Клюева, исполнение обязанностей главы Лабинского городского поселения возложены на заместителя главы администрации Алексея Матыченко.