Обеспечение безопасности людей и охраны общественного порядка в дни майских праздников – главная задача органов местного самоуправления и всех силовых структур районаТакой вопрос стал основной темой совместного заседания Совета безопасности и антитеррористической комиссии, которое прошло под председательством главы муниципального образования Лабинский район Александра Садчикова в ситуационном центре «Безопасный город». Члены Совбеза ознакомились с работой этой сети городского видеонаблюдения, которая появилась в Лабинске в феврале прошлого года. На несколько мониторов выводится информация об обстановке на улицах города и в местах массовых скоплениях людей. В случае возникновения нештатных либо чрезвычайных ситуаций дежурные непосредственного с места ЧП имеют возможность получать информацию в режиме реального времени и оперативно реагировать на нее. Члены Совбеза убедились, что вся аппаратура работает точно и безотказно.

- Внедрение современных информационных технологий в нашу жизнь является одной из самых эффективных мер по увеличению общей безопасности граждан и стабилизации ситуации на улицах и дорогах. Мы увидели, что «Безопасный город» способен контролировать все ключевые точки населенных пунктов. Я уверен, что это только начало, которое заложило надежный фундамент для развития данного проекта в Лабинском районе, - отметил глава района Александр Садчиков.

Далее члены Совета безопасности и антитеррористической комиссии продолжили разговор об обеспечении дополнительных мер общественной безопасности в дни майских праздников. Докладчики отметили, что уже принят ряд предупредительных мер, направленных на обеспечение правопорядка, проведена работа по организации антитеррористической защищённости критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры, мест массового пребывания граждан. Особое внимание уделяется объектам образования, спорта, культуры, а учитывая, что на эти дни выпадает и празднование Светлого Христова Воскресения и Радоницы, то под усиленный контроль взяты храмы, часовни, кладбища.

Также члены Совета безопасности и антитеррористической комиссии выработали ряд решений, направленных на принятие мер превентивного характера по недопущению акций экстремисткой и террористической направленности.

Все дни майских праздников подразделения силовых структур района будут работать в усиленном режиме. К охране общественного порядка привлекут и казаков.

-Праздничные мероприятия мы должны провести на высоком организационном уровне и предусмотреть всё необходимое для того, чтобы никто и ничто не омрачило праздничного настроения лабинцев. Немаловажно и участие самих граждан в решении вопросов безопасности – невнимательность, безразличие и бездеятельность должны быть исключены, - подвел итог заседания глава МО Лабинский район Александр Садчиков.