Апрель - традиционное время для наведения порядка. В преддверии больших праздников 1 Мая, Дня Победы, Пасхи чистота и порядок в городе, станицах и хуторах должен быть обеспечен. А работы по его наведению нужно вести самым добросовестным образом, - такими словами предварил совещание по благоустройству глава района. Накануне его проведения, Александр Садчиков, его заместители и начальники управлений побывали в поселениях, посмотрели какова реальная картина с наведением порядка и определили участки, требующие повышенного внимания.

Как показал объезд, рапорты с «мест событий» идут гораздо активнее и организованнее, чем сама работа. В большинстве поселений она ведется крайне неэффективно, отсутствует система и контроль – к такому выводу пришли члены комиссии. Привычные детали уличных пейзажей – стихийные свалки мусора, отсутствие зеленых насаждений, побелки, которая придает особый лоск. Неприглядную картину дополняют обшарпанные остановки, магазины, обветшалые заброшенные здания, старые гниющие заборы.

Кто же загадил населенные пункты мусором и куда смотрят власти поселений? Ответы лежат на поверхности: безответственность проявляют и сами жители, устраивая свалки, где кому вздумается и такую же вопиющую безответственность проявляют главы, не контролируя ситуацию. Александр Садчиков адресовал претензии, в первую очередь, им. Он подверг резкой критике безынициативность в решении проблем антисанитарии, глав Владимирского сельского поселения Александра Зайцева, Каладжинского – Ивана Никитина, Зассовского – Сергея Суховеева и городского поселения Василия Клюева. По мнению главы района, здесь ненадлежащим образом исполняется его поручение по наведению санитарного порядка. К слову сказать, в остальных территориях ситуация не лучше.

- Я давно не видел такого безобразия и требую переосмыслить свою работу. Так дело дальше не пойдет. Если не поменяете своё отношение к работе, то для вас она закончится, - резюмировал Александр Садчиков.

Большей активности в наведении порядка ждут от жителей города и района. Одним не надо ни уговоров, ни предписаний, они заинтересованы в поддержании внешнего облика домов, приусадебных участков, красят заборы, белят деревья и бордюры, подрезают кустарники, разбивают клумбы, цветники. Другие к уборке и не приступали. На придомовых территориях не то, что кучи, а горы выше дома: груды камней свалены, кирпичи, доски. Так, где же хозяйская рука наших глав, квартальных, где санинспекторы?

- Вы должны быть хозяевами своей территории, так же, как у себя дома. Следить за порядком, требовать от служб и специалистов надлежащей работы, а если она не выполняется - принимать соответствующие решения. Должен быть результат, а не видимость деятельности, - сказал глава района. – А иначе, пока мы будем сидеть, сложа руки, зарастем грязью.

Этого я не допущу, так что мобилизуйте все силы, средства – к майским праздникам район должен быть приведен в порядок, - потребовал Александр Садчиков.