В администрацию МО Лабинский район в I квартале 2013 года поступило 234 письменных обращения, содержащих 262 вопроса. В аналогичном периоде 2012 года – 295 обращений. В вышестоящие органы власти гражданами направлено 90 писем (38%), в том же периоде 2012 года – 120 (41%). На многоканальный телефон администрации Краснодарского края от лабинцев поступило 19 обращений, в 2012 году – 23. Таким образом, количество обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 21%.

Лабинцев наиболее волнуют вопросы: коммунального хозяйства – 21% (высокие тарифы на услуги ЖКХ, ремонт дорог, вопросы электро и водоснабжения), жилищного хозяйства – 17% (предоставление жилья, ремонт многоквартирных домов, приватизация), социальной сферы – 17% (оказание материальной помощи, выплата пособий, установление инвалидности, получение материнского капитала), трудовых отношений – 11% (трудоустройство, восстановление на работу), строительства – 7% (строительство и сдача в эксплуатацию домов, газификация), земельных отношений – 7% (выделение земельных участков для КФХ и ЛПХ, под пастбища, предоставление участков для ИЖС многодетным семьям), здравоохранения – 5%. Все полученные обращения рассмотрены. 82 из них, что составляет 37%, удовлетворены, по остальным даны соответствующие разъяснения.

Одним из действенных методов повышения качества работы с обращениями является их комиссионное рассмотрение с выездом на место проживания заявителей. За отчетный период, таким образом, было рассмотрено 65 обращений. Главой района Александром Садчиковым и его заместителями было принято 58 человек. Во всех поселениях Лабинского района проведены поквартальные сходы граждан по вопросам исполнения администрациями поселений своих полномочий и анализа их работы.

Для эффективного и своевременного реагирования на возникающие у жителей города и района проблемы, продолжает свою работу телефон «горячей линии» 3-06-88, по которому каждый обратившийся может получить консультацию и разъяснение по интересующему вопросу.