На очередном заседании коллегии под председательством главы МО Лабинский район Александра Садчикова, держал ответ по итогам социально-экономического развития и планах на предстоящий период глава Владимирского сельского поселения Александр Зайцев.

Административная картина поселения выглядит следующим образом. На территории проживает почти семь с половиной тысяч человек. В населенных пунктах свою деятельность осуществляют 72 хозяйствующих субъекта, из которых 27 занимаются сельским хозяйством, из которых 25 – это КФХ. Зарегистрировано более двух с половиной тысяч личных подсобных хозяйств. На территории поселения представлен весь социальный блок – есть две школы, больница и ФАП в х.Привольном, детский сад, отделение социальной защиты населения, дом-интернат, центр культуры и досуга, библиотеки, филиал Вознесенской школы искусств. Работает участок «Лабинскрайгаз», отделение Сбербанка, два отделения почтовой связи, ветучасток. Осуществляют свою деятельность 48 объектов потребительской сферы.

Владимирское поселение входит в тройку самых крупных сельских поселений в районе. Однако по комплексной оценке развития оно занимает лишь 11 место среди поселений. Как отметили члены коллегии для поселения, учитывая его развитую инфраструктуру и то, что Владимирская сегодня практически является пригородом 72 хозяйствующих субъекта, это очень мало. Для сравнения в среднем по району на 1000 жителей приходится 52 субъекта малого и среднего предпринимательства, во Владимирском поселении только 8 субъектов. Стоит задуматься и над тем, что за последний год, в поселении не добавилось ни одного предпринимателя. Это притом, что в поселении крайне низкая собственная бюджетная обеспеченность. В связи с этим на коллегии было отмечено, что деятельность администрации поселения по экономическому развитию своей территории осуществляется недостаточно и как следствие страдает бюджет. Критика также прозвучала и в адрес работы с имущественными налогами. А если говорить об организации взаимодействия администрации с хозяйствующими субъектами и работе, связанной с анализом перспектив развития поселения, то показательным является тот факт, что в администрации нет даже полного реестра хозяйствующих субъектов, занятых в экономике поселения.

В ранжированной таблице по итогам исполнения бюджета по доходам среди 13 поселений района, Владимирское занимает 7 место и 8 - по темпам роста. Это говорит о том, что сегодня есть над чем работать специалистам поселковой администрации, которым необходимо вовлечь в процесс все имеющиеся резервы, чтобы увеличить налогооблагаемую базу. Члены коллегии перед главой поселения поставили задачу обеспечить в 2013 году прирост бюджета к факту поступления 2012 года не менее 10 %.

В связи с отсутствием достаточного количества рабочих мест, проблемным вопросом в поселении является занятость граждан и уровень среднемесячной заработной платы, который значительно отстает от среднерайонного показателя. В связи с отсутствием хозяйствующих субъектов многие владимировцы работают в Лабинске, в Мостовском районе или выезжают за пределы района на заработки. Еще один вопрос, которому члены коллегии уделили повышенное внимание – это те случаи, когда люди работают, но официально не оформлены, то есть работают на теневую экономику и «серую» зарплату. Главе Владимирского поселения было указано на необходимость проведения работы с работодателями по легализации работающих и заработной платы, что также является одной из перспектив увеличения доходов поселения.

Слабой была признана и работе по инвестиционному развитию Владимирского сельского поселения. За последние несколько лет на его территории не реализовано ни одного значимого инвестиционного проекта.

На каждой коллегии отмечается и то, что селяне слабо информированы о новых программах, направленных на совершенствование условий и форм хозяйствования и повышение уровня жизни. Причем по многим программам предусмотрены немалые субсидии и широкие возможности. Владимировцы пока далеко не в полной мере реализовывают эти предложения, так считают члены коллегии. В связи с чем, главе поселения Александру Зайцеву было рекомендовано активизировать работу с людьми по участию в программах, направленных на улучшение жизни сельского населения.

Отдельная тема для разговора это благоустройство и ЖКХ. Уже 3 года Владимирское поселение не принимает участие в краевых целевых программах, направленных на улучшение инфраструктуры населенных пунктов. Всего лишь 218 рублей на душу населения израсходовано средств поселенческого бюджета на благоустройство и ЖКХ, что соответствует последнему 13-му месту в рейтинге поселений.

Говорили на коллегии и о развитии социальной сферы поселения, а так же физической культуры и спорта, молодежной политики. В целом работу главы и аппарата администрации Владимирского сельского поселения признали удовлетворительной, определив полугодовой срок на устранение недоработок.

- Изменились времена, изменилась и реализация полномочий между районом и поселениями. Но взаимодействие с населением, повышение уровня и качества жизни людей, сохранение социальной стабильности, поступательное развитие всех отраслей экономики - были и остаются главными ориентирами в работе. В этом отношении по Владимирскому сельскому поселению мы пока не можем говорить о высоких результатах и ситуацию здесь нужно исправлять, - подвел итог заседания коллегии глава района Александр Садчиков.