В зале заседаний администрации района прошло очередное заседание коллегии по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Члены коллегии заслушали отчет главы Каладжинского сельского поселения Ивана Никитина о работе администрации за 2012 год и задачах, стоящих на 2013 год. В своем докладе он подробно рассказал о формировании бюджета поселения, о том, какие суммы составили доходы и расходы, о том, как решались вопросы благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, функционирования объектов социальной сферы, о том, как реализуются краевые программы, направленные на повышение качества жизни населения. Кроме того, Иван Никитин представил свое видение проблем поселения и пути их решения. После его выступления свое мнение о развитии Каладжинского сельского поселения высказали члены коллегии. Они провели анализ выполненной работы и дали оценку качества и эффективности управленческой деятельности главы и аппарата сельской администрации.

Члены коллегии обратили внимание актива поселения на ряд недостатков: высокие показатели уровня безработицы - 3,3% (для сравнения в районе этот показатель 1,2%), слабая работа по наполняемости собственного бюджета, недолжное внимание участию в программах по строительству сельского жилья, развитию личных подсобных хозяйств, строительству теплиц и других. За последние несколько лет на территории поселения не создано ни одного предприятия, ни одного рабочего места, не говоря о реализации самостоятельных инвестиционных проектов. Заработная плата хотя и выросла на 17%, но существенно отстает от среднерайонного показателя. Все это и привело к тому, что в рейтинге сельских территорий за 2012 год Каладжинское поселение оказалась лишь на 10 месте.

С целью увеличения налоговых поступлений в прошлом году все поселения активизировали работу по инвентаризации земельных участков. Осуществлялся мониторинг землепользователей и на территории Каладжинского сельского поселения, выявлялись собственники земельных участков и недвижимого имущества. По мнению участников коллегии, сегодня необходимо продолжать работу по оформлению свободных земельных участков и имущества в собственность поселения с целью увеличения налогооблагаемой базы и систематически работать с налогоплательщиками. Кроме того, в поселении должна работать действенная и гибкая программа поддержки малого предпринимательства, способная реально оказать поддержку желающим заниматься своим делом, так как именно малый и средний бизнес сегодня - это стратегически важный сектор экономики, обеспечивающий один из основных источников налоговых доходов в бюджет и занятость населения.

Члены коллегии были единодушны в том, что администрация сельского поселения в своей работе по социально-экономическому развитию территории использовала не все имеющиеся возможности для реализации в полной мере программы по улучшению качества жизни населения. Здесь кстати напомнить о краевом законе «О сельских усадьбах в малых сельских населенных пунктах», который является перспективным, экономически и социально значимым для селян. Его цель создать условия для привлечения людей обратно в село, для чего определены основные направления государственной поддержки в сфере организации сельских усадеб в малых сельских населенных пунктах. Но, как показывает практика проведения коллегий, сельские жители очень мало знают о новых программах, направленных на совершенствование условий и форм хозяйствования и повышению уровня жизни в целом. И это, несмотря на, что в течение прошлого года с главами поселений проводилась планомерная разъяснительная работа, все эти вопросы обсуждались на планерных совещаниях, семинарах, конференциях, но до своих жителей эту информацию главы поселений донести не сумели. Не исключение и Каладжинское поселение. Учитывая это, члены коллегии рекомендовали Ивану Никитину активизировать работу по информированию населения о механизмах и условиях участия в программах, направленных на улучшение жизни селян. Районная администрация со своей стороны готова оказать необходимую помощь с выездом специалистов для консультации жителей.

И еще одной проблеме члены коллегии по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления уделили особое внимание – это продолжение работы по газификации Каладжинского поселения. Со стороны районной администрации было сделано все возможное для решения этой проблемы. Несмотря на все трудности, возникавшие при строительстве газопровода, в конце 2011 года газ все-таки пришел в станицу. Глава района Александр Садчиков неоднократно отмечал, что с газификацией напрямую связано развитие поселения в целом, поскольку жизнь выходит на новый качественный уровень. И, конечно же, очень важным для руководства района является улучшение условий жизни конкретных людей, для которых приход в дома природного газа – это удобство, комфорт, решение многих бытовых проблем. Это огромный плюс для социальной сферы, ведь переход на газовое отопление принципиально меняет энергоэффективность учреждений бюджетной сферы. Но, пока, эта точка зрения непосредственно среди станичников не находит должного понимания. И в этом члены коллегии видят просчеты в деятельности администрации поселения, которая не работает с населением – необходимо преодолеть инертность людей, активизировать работу по созданию кооперативов, разработать необходимую проектно-сметную документацию для обеспечения дальнейших шагов по газификации станицы.

В целом можно сказать, что вопросов у членов коллегии оказалось немало. И не на все из них у поселковой власти нашлись достаточно убедительные ответы. В итоге, работа администрации Каладжинского сельского поселения была признана удовлетворительной. Члены коллегии пожелали главе поселения и ее сотрудникам в дальнейшем более предметно и целенаправленно работать над решением проблем территории, учесть ошибки и вернуть себе достойное место в рейтинговых показателях.