Делегация Лабинского районного казачьего общества, в которую вошли казаки городского казачьего общества, учащиеся казачьих групп Лабинского аграрного техникума, профессионального технического училища № 43, ученики казачьего класса Вознесенской казачьей школы №28 имени Героя России Сергея Богданченко, отправилась в город-герой Новороссийск для участия во Всероссийской молодежной патриотической акции «Бескозырка-2013», посвященной 70-летию высадки легендарного морского десанта на Малую землю. На въезде в город лабицев встречали новороссийские казаки и представители управления образования - они сопровождали делегацию во время всего пребывания в Городе-Герое.

Первая остановка в морском порту. Здесь базируется отряд погранично-сторожевых кораблей Азово-Черноморского пограничного управления ФСБ России. У лабинских казаков давнишняя дружба с моряками-пограничниками: многие лабинцы проходили службу в составе морских погранвойск, а два казака и сегодня несут боевую службу, охраняя морские границы нашего Отечества. В ходе визита делегация посетила погранично-сторожевые корабли «Новороссийск» и «Усть-Лабинск». Молодые казаки и казачата побывали на капитанском мостике, в ходовой рубке, где им разрешили постоять у штурвала корабля, спускались в машинное отделение, туда, где находится сердце корабля, побывали в кают-компании и даже заглянули на камбуз. Моряки показали боевое вооружение корабля и рассказали о тех задачах, которые выполняет экипаж, неся боевое дежурство в море. В заключении казачья делегация поблагодарила моряков и подарила им подарки.

Следующая остановка - Новороссийский морской вокзал. Здесь у пристани стоит легендарный артиллерийский крейсер «Михаил Кутузов» - корабль-музей. У трапа казачат встретил экскурсовод - настоящий морской офицер, который провел их по верхней палубе крейсера, рассказал об истории корабля, о его славном боевом пути. Закончилась экскурсия в кают-компании, где старый «морской волк» рассказал ребятам о традициях Российского флота и его славной истории, которой уже более 300 лет.

Затем лабинцы отправились на прогулку по набережной Новороссийска, посетили памятник основателям города, после чего делегация направилась к Аллее Героев, где состоялся памятный митинг. От Вечного огня был зажжен факел, который вместе с бескозыркой поместили на бронетранспортёр и в сопровождении взвода роты Почётного караула колонна участников акции начала движение в район мемориального комплекса на Малой земле, где в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года отряд морской пехоты численностью около 270 человек под командованием майора Цезаря Куникова захватил плацдарм на занятом гитлеровцами побережье Цемесской бухты. В колонне шли ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, представители военно-исторических клубов, различных общественных организаций. По пути следования колонны жители Новороссийска зажигали «свечи памяти» в окнах своих домов.

У мемориального комплекса состоялся митинг, возложение венков и цветов. Здесь же была показана историческая реконструкция боя за плацдарм, в которой было задействовано более 200 человек.

Затем по сложившейся традиции спустили венок «Славы» и бескозырки на волны Черного моря.