Органы ТОС -  активные помощники власти и каждого жителяСеминар-совещание с органами территориального общественного самоуправления состоялся в администрации Лабинского городского поселения. В нем приняли участие: глава района Александр Садчиков, глава города Василий Клюев, начальник отдела МВД России по Лабинскому району, полковник полиции Юрий Голота, атаман Лабинского ГКО Василий Козлов, начальник Лабинского межрайонного отделения по наркоконтролю – Александр Курганов, участковые уполномоченные полиции, руководители муниципальных предприятий коммунального хозяйства и управляющих компаний, председатели Советов ТОС микрорайонов, квартальных и домовых комитетов.

В начале мероприятия состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса на лучшее новогоднее оформление придомовой территории.

Далее по первому вопросу повестки дня с докладом «О состоянии правопорядка на территории Лабинского городского поселения» выступил Юрий Голота. Хорошей новостью для общественников стало полное укомплектование штата участковых уполномоченных полиции. Юрий Михайлович обратился к общественникам с просьбой всемерно помогать новым участковым, - это будет обоюдовыгодным сотрудничеством.

Также Юрий Михайлович поблагодарил казаков за работу, подчеркнув, что для совместной деятельности недостаточно одной законодательной базы, необходимо стремление обеих сторон сделать работу более эффективной и плодотворной.

Отвечая на вопросы общественников, Юрий Голота заверил, что с 1 февраля 2012 года в районе 300 квартала начнет работать дневной патруль по соблюдению общественного правопорядка. Раньше, по наказам граждан, в данном районе и в северной части города начал работать ночной патруль. Глава города Василий Клюев указал на необходимость встречи полицейских с председателями квартальных и домовых комитетов для определения наиболее сложных участков и составления совместных маршрутов дневного патрулирования.

Вторым вопросом повестки дня был заслушан доклад заместителя главы города Алексея Матыченко «О санитарном состоянии и благоустройстве в Лабинском городском поселении». Алексей Николаевич подробно рассказал о санитарном состоянии по каждому микрорайону и о том, что уже сделано по наказам граждан в 2012 году .

Особое внимание в докладе было уделено стихийным свалкам на территории города. Для борьбы с ними было организовано патрулирование улиц города. Специалистами администрации города выполняется ежедневный утренний контроль за санитарным состоянием улиц, работой уличного освещения, уровнем рек с записью в журнале и ежедневным анализом по графику дежурств. С августа 2012 года специалисты администрации Лабинского городского поселения, участковые уполномоченные, казаки и председатели ТОС ежедневно дежурят в местах расположения стихийных свалок. Эта работа продолжается и по сей день. Систематически составляются административные протоколы, на основании которых нарушители подвергаются штрафам.

Помочь городу в данном вопросе взялись депутаты, потому что без законодательной базы здесь не обойтись. Городской Совет депутатов вышел с законодательной инициативой «Об утверждении Порядка сбора, накопления и вывоза отходов производства и потребления на территории Лабинского городского поселения Лабинского района». Этот документ при получении законодательного статуса позволит взимать оплату за вывоз мусора со всех жителей без исключения. А это, в свою очередь, позволит предприятию коммунального хозяйства увеличить количество техники для вывоза мусора.

Алексей Николаевич обратился к председателям квартальных и домовых комитетов с просьбой продолжить и усилить ту кропотливую разъяснительную работу с населением, которую они ведут ежедневно от двора к двору, от калитки к калитке. Мало навести чистоту, важно ее поддержать, поэтому он призвал общественников на 100% включиться в эту большую работу.

Глава района Александр Садчиков подчеркнул, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв отметил Лабинск в числе двух лучших городов в крае по благоустройству. Это было очень приятно слышать. Александр Александрович отметил, что в этой победе серьезная заслуга наших общественников.

Тема санитарного состояния вызвала живой интерес у присутствующих. Глава района проинформировал о том, что в Краснодарском крае всего лишь два узаконенных полигона для сбора твердых бытовых отходов – в Краснодаре и Лабинске.

Глава города Василий Клюев сказал, что этот вопрос не раз будет обсуждаться, поскольку проблема будет существовать, пока не будет правовой основы.

Подводя итог мероприятию, глава района Александр Садчиков проинформировал общественников о том, что 2013 год в Краснодарском крае большое внимание будет уделено общественной безопасности граждан. Это связано со стихийными явлениями, которые прошли на территории края в 2012 году. Страшные примеры тому Крымск, Новороссийск, Геленджик, Туапсинский район. В Лабинске в 2011 году были расчищены малые реки – Кукса и Неволька. Сегодня установлена система датчиков, следящих за уровнем подъема рек. В настоящее время в стадии обсуждения находится проект дамбы на р. Лаба, которая будет защищать город от паводка в районе пос. Сахарного завода.

В заключение была сформирована повестка следующего семинара-совещания, на который будут приглашены руководители энерго- и газоснабжающих организаций. Также будет рассмотрен вопрос работы общественного транспорта.