На рождественских каникулах группа казачат из школ города и района совершила этнографическую экспедицию в станицу Ахметовскую. Ранним утром по свежевыпавшему снегу автобус с ребятами взял курс на Ахметовскую. Казачат сопровождали атаман городского казачьего общества Василий Козлов и методисты отдела казачества и народных традиций Центра внешкольной работы «Мир Лабы».

На рождественских каникулах группа казачат из школ города и района совершила этнографическую экспедицию в станицу Ахметовскую. Ранним утром по свежевыпавшему снегу автобус с ребятами взял курс на Ахметовскую. Казачат сопровождали атаман городского казачьего общества Василий Козлов и методисты отдела казачества и народных традиций Центра внешкольной работы «Мир Лабы».

На всем пути следования ребята любовались заснеженными деревьями, спящими под белыми шапками домами, узнавали много нового и интересного о казачьих станицах, расположенных вдоль живописных берегов Лабы.

В ст.Ахметовская казачат встречал атаман Ахметовского хуторского казачьего общества войсковой старшина Иван Турков и его заместитель Александр Селютин.

Объектом внимания сразу стал стенд с фотографиями, которые бережно собирает и реставрирует Александр Селютин, увлеченный краевед и хранитель истории своей станицы. Ребята с интересом рассматривали виды станицы начала ХХ века, лица казаков, жителей дореволюционной Ахметовской.

Александр Сергеевич и стал гидом для ребят. Первая остановка была в доме Веры Федоровны Мамоша. Казачат встретила радушная хозяйка, она пригласила их в дом, где уже всех ждали горячие пирожки. Все в доме говорило о том, что здесь живет настоящая рукодельница: салфетки, накидки, связанные крючком, вышитые подушки, наволочки с прошвами. Вера Федоровна показала ребятам, как прясть пряжу с помощью веретена, которое в народе называется «юрчок», как делать мережку на ткани, как вязать крючком яркие накидки на стулья. Ребята с любопытством наблюдали за её действиями, некоторые даже пытались попробовать сами повертеть «юрчок». Казачата долго любовались красотой изделий и пообещали, что обязательно придут в гостеприимный дом Веры Федоровны снова.

В сопровождении Александра Селютина казачата подошли к дому сельского кузнеца Ильи Федоровича Мамоши. Здесь все было чрезвычайно интересно и познавательно. Вначале хозяин показал, как делались колеса на телегу, как надевалось ярмо на быков, как раньше точили боевые шашки и рабочие топоры. Мальчишки сами с удовольствием пробовали крутить точильный круг, выдолбить корыто из деревянной колоды. А затем началось самое интересное. Кузнец разжег горн и стал ковать подкову. Все с большим любопытством наблюдали за его действиями. А на вопрос: «Кто хочет поработать молотом?», - желающих было достаточно. Прощаясь с гостями, хозяин угостил всех блинами и сыграл на балалайке. Полные новых впечатлений, путешественники пошли дальше.

Продолжая экспедицию, участники подошли к дому Зои Семеновны Калединовой, и услышали стройное пение. Оказалось, что к хозяйке пришли на рождественские посиделки подруги. Ребята с большим интересом слушали старинные казачьи песни в народном исполнении. Затем хозяйка села за прялку и показала, как надо прясть пряжу. Вначале это показалось несложным, и девочки наперебой пытались повторить простые действия. Но оказалось, что все не так просто и нужен определенный навык. Зоя Семеновна радушно пригласила всех приехать еще. На прощание казачки пропели старинные христославия. А ребят уже ждали в станичном Доме культуры. В эти праздничные дни учащиеся СОШ № 21 ст.Ахметовская подготовили для станичников театрализованное представление «С Новым годом и Рождеством», которое увидели и наши путешественники. Атаман пригласил казачат на праздничный обед, ведь за время экспедиции ребята устали и проголодались.

Впечатлений хватило на обратную дорогу, ребята бурно обсуждали интересную и увлекательную поездку. Этнографическая экспедиция, несомненно, обогатила учащихся новыми знаниями по истории и культуре казачества. Одно дело прочитать учебник по истории, а другое - увидеть все своими глазами, услышать из уст носителей казачьей культуры.

Ребята поблагодарили жителей станицы Ахметовской за теплый и радушный прием, а Лабинское районное казачье общество - за организацию поездки.