- В декабре этого года исполнилось 12 лет, как Вы руководите Лабинским районом. Какие самые значимые события Вы назовете за это время? Чем гордитесь?

- За годы работы не виден тот путь, который ты себе начертал, но остаётся след, по которому ты идёшь. Не смотря на то, что за 12 лет очень много построено, реконструировано, благоустроено, в целом изменился облик города и района, мне уже не хотелось бы смотреть и оценивать то, что сделано. Оценку должны давать те, для кого это делается – жители нашего района. А мне хочется думать о будущем, о новых целях и задачах. Моё кредо: двигаться только вперёд, но сохраняя и приумножая то, что было создано теми людьми, которые работали до нас.

- В декабре этого года исполнилось 12 лет, как Вы руководите Лабинским районом. Какие самые значимые события Вы назовете за это время? Чем гордитесь?

- За годы работы не виден тот путь, который ты себе начертал, но остаётся след, по которому ты идёшь. Не смотря на то, что за 12 лет очень много построено, реконструировано, благоустроено, в целом изменился облик города и района, мне уже не хотелось бы смотреть и оценивать то, что сделано. Оценку должны давать те, для кого это делается – жители нашего района. А мне хочется думать о будущем, о новых целях и задачах. Моё кредо: двигаться только вперёд, но сохраняя и приумножая то, что было создано теми людьми, которые работали до нас.

- На кого в первую очередь Вы опираетесь в своей работе?

- Команда единомышленников – это не только мои заместители, очень инициативные и профессиональные, но и руководители предприятий, служб и различных структур района, болеющие за своё дело, за доверившихся им людей, всегда готовые подхватить хорошую идею, воплотить ее в жизнь. Это трудовые коллективы и все позитивно мыслящие лабинцы, готовые делать конкретные дела на благо района.

У нас очень сильный, опытный депутатский корпус – настоящие патриоты своего города и района.

Огромную поддержку району, без которой было бы невозможно решение поставленных задач и воплощение масштабных проектов, оказывают губернатор Кубани Александр Ткачев, председатель краевого парламента Владимир Бекетов и депутаты ЗСК Иван Артеменко и Владимир Михайлов.

Главное наше совместное достижение, что сохранена социально-политическая стабильность.

- Александр Александрович, на Ваш взгляд, каков уровень развития экономики Лабинского района?

- По итогам одиннадцати месяцев текущего года наш район занимает 1 место среди 44 муниципальных образований края. В октябре текущего года, согласно Указу Президента Российской Федерации, экспертной группой были подведены итоги эффективности работы органов местного самоуправления Краснодарского края. Лабинский район показал четвертый результат в крае и получил гранд из краевого бюджета в размере 4 млн. рублей.

На протяжении ряда последних лет во всех отраслях прослеживается положительная динамика развития, что и позволило нам увеличить объемы производства базовых отраслей экономики района.

- Можете назвать в этом плане показательные примеры?

- Флагманами нашей перерабатывающей промышленности были и остаются: Лабинский МЭЗ, «Лабинский хлебозавод», Молочный комбинат ЮНИМИЛК, «Логия», «Химик».

За последние пять лет объем продукции аграрного сектора увеличился более чем в два раза, благодаря работе таких предприятий, как: агрофирма «Прогресс», племптицезавод «Лабинский», агрофирм Кубань, Кедр, Нива, Восток, а также благодаря развитию крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

- Десять лет Лабинский район занимает первые места по итогам жатвы в южно-предгорной зоне. И в этом году наши земледельцы поработали на славу, собрав урожай свыше 253 тысяч тонн. В чем секрет таких стабильных побед?

- Стабильность — признак мастерства. И с этим тезисом трудно спорить: наши аграрии действительно настоящие профессионалы. Это закономерный итог системной работы: районные сельхозпроизводители в большинстве своем становятся все более ответственными по отношению к земле, к людям, которые на ней работают, и стараются выходить на высокий уровень во всех технологических вопросах. И поэтому добиваются столь высоких результатов.

- Несколько слов о развитии предпринимательства.

- Район пошагово в течение нескольких лет меняет свое отношение к предпринимательству. Отсюда и рост малого бизнеса, и увеличение его вклада в общую копилку района. Сегодня малый бизнес в общий годовой объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней приносит порядка 300 млн. рублей. Это яркий пример того, что в районе удалось создать благоприятный бизнес-климат, который способствует развитию предпринимательства.

Большие предприятия строятся не каждый день и крупные проекты реализовывать достаточно трудно, поэтому будущее Лабинского района за малым и средним бизнесом. Мы готовы поддержать любого предпринимателя, если он, в первую очередь, думает о людях, своевременно платит налоги, решает социальные вопросы. Сегодня в районе нет места для конфронтации власти и бизнеса. Уверен, что от такого сотрудничества Лабинск только выигрывает.

- Сегодня администрация Краснодарского края направляет серьезные финансовые средства в помощь муниципальным образованиям, особенно на благоустройство…

- Участие в таких программах предполагает софинансирование. Вкладывая небольшую часть средств в социально-экономическое развитие своей территории, бюджеты поселений и района получают в разы превышающую финансовую поддержку со стороны края. Это очень существенная помощь. Мы ведем постоянную целенаправленную работу по самым различным направлениям благоустройства.

Основное внимание уделяется газификации района. За последние пять лет построены газопроводы высокого давления в станицах Зассовской, Вознесенской, Владимирской, Чамлыкской, поселках Красный и Веселый. Завершено строительство подводящего межпоселкового газопровода высокого давления ст. Зассовская – ст.Каладжинская. В этом году ведутся работы по началу строительства газопровода ст. Вознесенская - п.Розовый - х.Сладкий. На уровне ЗСК решается вопрос по финансированию подводящего газопровода высокого давления ст. Каладжинская - с.Гофицкое.

Большой объем работ в населенных пунктах района проделан по восстановлению автодорог с гравийным и асфальтобетонным покрытием, а также по реконструкции сетей уличного освещения.

- Александр Александрович, приоритетной для Лабинского района всегда была и остается позиция, что каждый рубль бюджетных доходов должен вкладываться в социальную сферу…..

- Сегодня в Лабинском районе реализуется более 22 социальных программ. Масштабное обновление в этом году переживают медицинские объекты Лабинского района. Центральной районной больницей в рамках программы "Модернизация здравоохранения" до конца 2012 года будет освоено 88 млн. рублей. Стабилизируется демографическая ситуация, растет рождаемость - с начала этого в районе родилось 1229 детей, увеличивается средняя продолжительность жизни. Это важнейшие показатели социально-экономического развития и здоровья общества в целом. Ведь ради наших детей и внуков, улучшения качества жизни людей старшего поколения мы по большому счету и работаем.

Другое значимое направление – образование. За последний год наши школы получили компьютерное оборудование, учебные пособия, школьные автобусы, оборудование для спортивных залов на общую сумму более 23 млн. рублей. Вы только вдумайтесь в эти цифры, ведь десять лет назад мы, и мечтать об этом не могли, а сегодня это реалии нашей жизни.

- В районе разветвленная сеть спортивных объектов, школ, различных секций. Когда все это строилось, многие высказывали опасения – будут ли загружены все эти объекты в полную силу?

- Я всегда с гордостью говорю, что у нас на редкость спортивный район. Вести здоровый образ жизни в Лабинске стало модно. Это наш дух, это стремление каждого лабинца быть успешнее, быть первым, поэтому мы имеем в этой сфере такие достижения. За последнее время лабинские спортсмены завоевали более 900 медалей различного уровня. У нас мастера спорта международного класса, 8 мастеров спорта России, 40 кандидатов в мастера спорта и более 7 тысяч спортсменов массовых разрядов. В районе культивируется 19 видов спорта. Сегодня каждый четвертый лабинец занимается тем или иным видом спорта – это вам к вопросу об охвате.

Учитывая все это, губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым поддержана идея строительства у нас ледового дворца. Также на территории района планируется строительство универсального крытого манежа с искусственным покрытием для занятий детей футболом круглогодично.

- О том, как изменился Лабинский район мы уже поговорили достаточно подробно, а в чем Вы сами изменились за время работы главой района?

- Я сам? Не изменился. Но изменились некоторые мои оценки ситуаций. Сейчас жизнь предъявляет жесткие требования, особенно к руководителям. Никакие ссылки на сложные обстоятельства не принимаются. Порой приходится искать свои, нестандартные способы решения поставленных задач. А подход к работе у меня был и есть один – я должен справляться с порученным делом.

- Лабинский район неоднократно посещал Владыка Исидор, во время своего последнего визита, он отметил, что в нашем районе больше всего в Краснодарском крае построено и восстановлено православных храмов и часовен. Сегодня все активнее пропагандируется тема возрождения нравственных основ в нашей жизни, верности семейным устоям, традиционным ценностям – все это формирует духовно сильную личность. Все больше и больше в лабинских храмах встречаешь молодежи, детей. Это говорит о том, что духовность постепенно становится неотъемлемой частью общества. Александр Александрович, а для Вас, что значит православие?

- Вообще, нет ничего более важного в обществе, чем морально-нравственные принципы, на которых оно основано. Ничего. Все остальное вторично. Испокон веков Россия была сильна вечными ценностями, которые исповедовало православие. И сегодня, это, поверьте, не дань моде. Это все осознанно. Только сейчас, с высоты прожитых лет, осознаешь силу и красоту Веры. Она мне очень помогает. У каждого свой крест и нести его надо достойно, не сгибаясь, какие бы трудности не выпадали на нашу долю.

- Если бы Ваша судьба сложилась по-другому, кем бы Вы стали?

- В моей жизни были различные возможности выбора пути, но судьба возвращала меня на путь аграрника, к земле-кормилице.

- Александр Александрович, Вы все время на работе - так служба обязывает. А какое место в Вашей жизни занимает семья?

- Семья – это опора и поддержка для каждого человека. Для меня семья – это моя крепость, надежный тыл, настоящая поддержка и опора в жизни. Я горжусь своими родными. По отцовской линии они родом с Дона. Дед — участник Русско-турецкой войны, воевал на Кавказе в составе казачьих донских полков. Отец сражался в Великую Отечественную и закончил войну на озере Балатон, где был тяжело ранен. А через 50 лет его нашла награда — орден Славы, который вручили моей маме, так как отца уже нет в живых.

Вообще я потомственный хлебороб – и дед, и отец из крестьян.

- Спасибо за искреннюю беседу. Конечно, невозможно в одном разговоре обсудить все вопросы. Совсем скоро Новый год, что бы Вы хотели пожелать лабинцам?

- Пусть наступающий 2013 год станет для жителей нашего района годом хороших перемен, счастливых свершений, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Пусть он будет наполнен яркими событиями, продуктивной работой и теплотой человеческих отношений. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех жителей нашего района за неравнодушие и поддержку. Если бы вы знали, как иногда мне это помогает при принятии решений в особенно трудные моменты. Один, ведь, в поле не воин, даже глава. Успехи в работе сегодня нужны всем нам, вместе мы сумеем преодолеть любые трудности. Желаю всем здоровья, благополучия, гармонии в душе, мира и взаимопонимания!