В Краснодаре состоялся финал краевого конкурса «Лучший казачий класс», куда съехались 10 лучших казачьих классов Кубани. Лабинский район на нем представляли победители муниципального этапа, казачата СОШ № 28 имени Героя России Сергея Богданченко из станицы Вознесенской.

Первым конкурсом была защита исследовательского материала по истории и культуре кубанского казачества, в котором вознесенцам не было равных. Они с такой гордостью рассказывали о героях своей станицы, что равнодушным не остался никто.

Затем ребята мерялись силами в творческом конкурсе «Основные традиции и обычаи казаков Кубани». Класс готовил театрализованное представление любого обряда кубанских казаков. Все участники показали высокий уровень подготовки и знания традиций и обычаев кубанских казаков. Выступления были настолько интересными, что каждое вызывало различные эмоции - и смех, и слезы. Сценка, показанная вознесенскими казачатами, особенно запала всем в душу. История молоденькой казачки, которую выдали без её согласия замуж, тяготы женской доли, вызвали бурю эмоций, как у зрителей, так и у членов жюри. А великолепный вокал Анастасии Опацкой покорил жюри окончательно.

Третьим был конкурс на знание и умение проведения народных игр. Класс разучивал и проводил одну любую казачью игру с вовлечением ребят из другого класса. Школа № 28 провела веселую и озорную игру «Сбей кубанку», которая собрала на сцене ребят из всех районов.

В итоге, с отрывом в 4 балла победила команда ст.Вознесенская, став лучшим казачьим классом Кубани. Второе место заняли ребята из школы-интерната № 1 г.Армавир. Третье у казачат из гимназии № 3 г.Краснодар.

Всем участникам были вручены дипломы и памятные призы, а вознесенцы уехали домой с главным призом – кубком «Лучший казачий класс».

Поздравляем казачат, и их классного руководителя Наталью Маршалко с заслуженной победой!