В городском доме культуры состоялось августовское совещание на тему: «Формирование современной модели образования в Лабинском районе в условиях модернизации». В работе приняли участие: глава района, Герой Труда Кубани Александр Садчиков, депутат ЗСК Иван Артеменко, протоиерей Свято-Успенского храма отец Александр (Мудрик), депутаты районного и городского Советов, представители правоохранительных органов, профсоюзных организаций казачества, ветераны педагогического труда, работники сферы образования.

В начале работы состоялось торжественное чествование десяти молодых специалистов, пришедших работать в образовательные учреждения района. С напутственным словом к ним обратилась ветеран педагогического труда Надежда Викторовна Борейко. С началом деятельности на сложном поприще педагогики молодых специалистов поздравили и первоклассники. В преддверии нового учебного года на сцене собрались разные поколения большой школьной семьи, чтобы дружно, всем вместе идти в завораживающе интересный мир знаний.

О достижениях лабинцев в сфере образования, а также о задачах, которые предстоит решать всем вместе в следующем учебном году, доложила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Татьяна Гриднева.

Говоря о результатах, с которыми лабинские школьники сдали ЕГЭ, она отметила, что в этом учебном году Лабинский район находится в десятке лучших районов. В процентном соотношении числа лучших результатов (не менее 90 баллов) к числу сдававших по всем предметам район занимает 1 место в крае.

В подготовке учреждений образования к новому учебному году были выбраны лучшие - это Вознесенская коррекционная школа-интернат, которая в этом году стала победителем краевого смотра-конкурса на лучшее учреждение по подготовке к новому учебному году(директор - Кучерова В.И.), школы №№ 28 ст.Вознесенской (Елисеева Л.В.), 11 г.Лабинска (Яблонева Г.В.), 10 п.Прохладный (Литвинов А.В.), 13 ст.Владимирской (Герасимова И.Г.), 17 с.Гофицкое (Громов С.М.), 24 х. Соколихин (Гончаров С.А.), 32х.Сладкий (Курбанова Л.И.), коррекционная школа № 8 (Гузей Н.Я.), центр внешкольной работы «Мир Лабы» (Ситникова И.В.); дошкольные учреждения №№ 3 (Карпешина Л.Н.), 7 (Костырева Е.Н.), 20 (Петрова С.Б.), 22 (Чумбуридзе А.А.), 26 (Трубчанинова Н.И.), 7 ст.Зассовская (Калиниченко А.В.), 13х.Первая Синюха (Борисова Т.В.) Отрадно отметить также, что лучшими дошкольными учреждениями в этом году стали ДОУ №№ 11 (Кабахно Н.В.) и 15 (Сатарова В.Н.)

Все коллективы, хорошо подготовившие образовательные учреждения к новому учебному году, были награждены почетными грамотами главы района и управления дошкольного образования.

В последние годы всё больше внимания уделяется обеспеченности населения услугами дошкольного образования. В прошедшем учебном году за счёт средств, выделенных ЗСК, проведён капитальный ремонт нефункционирующего здания дошкольного учреждения № 6 г.Лабинска (на 35 мест) на сумму 5 млн. руб. Также за счёт средств ЗСК в декабре 2011 года будет завершён капитальный ремонт нефункционирующей группы в ДОУ № 10 ст. Каладжинская и уже в феврале 2012 года дополнительно 20 детей дошкольного возраста смогут посещать детский сад.

Глава района Александр Садчиков поздравил педагогов с новым учебным годом и поблагодарил всех, кто принимал участие в ликвидации последствий стихийного бедствия в г.Крымске.

Депутат ЗСК Иван Артеменко проинформировал присутствующих о краевых финансовых средствах, выделенных на сферу образования. Он подчеркнул, что будет продолжено дальнейшее совершенствование и укрепление материальной базы школ. На эти цели в текущем году затрачено 500 млн. руб. На 2013 год на эти цели заложено 650 млн. руб. Кроме этого будет продолжен ремонт спортивных залов. На эти цели в 2012 году выделено 500 млн. руб., в 2013-2014 гг. в краевом бюджете также заложено по 500 млн. руб.

Положительный резонанс вызвали губернаторские инициативы, согласно которым с 1 января 2013 года дополнительные выплаты в размере 3 тыс. руб. будут получать работники среднего профессионального образования. Кроме того, в бюджете края заложены финансовые средства на увеличение заработной платы работникам детских садов. С 1 апреля 2013 года заработная плата составит 16 тыс. рублей, с 1 июля – 18 тыс. рублей, с 1 ноября – 20 тыс. рублей. К этому же сроку в среднем до 20 тысяч рублей по краю вырастет зарплата преподавателей дополнительного образования, педагогов ПТУ и колледжей. Что касается заработной платы учителей, с учетом всех повышений, с 1 сентября следующего года она должна составить в среднем 27 тысяч рублей в месяц.

Кроме этого, по инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева, с 1 ноября в крае заработает программа «Школьное молоко». В рамках программы молоко бесплатно будут получать все 500 тысяч школьников и 30 тысяч учащихся ПТУ.