Вопросы экономического развития поселений, входящих в состав муниципального образования Лабинский район стали главной темой совещания, которое провел глава района Александр Садчиков.

Практически все поселения Лабинского района, за исключением Лабинского городского, Вознесенского, Чамлыкского и Ахметовского являются монопрофильными территориями, где преобладающей отраслью экономики является сельское хозяйство. Это говорит о слабой работе по инвестиционному развитию поселений. По мнению главы муниципального образования, местные руководители должны думать о наполняемости своей казны, о наличии рабочих мест, о повышении заработной платы, заниматься развитием своей территории, ведь организация новых производств – это решение проблемы занятости населения, расширение налогооблагаемой базы и, как следствие решение вопросов по улучшению качества жизни на селе. Кроме того, необходимо наладить стабильную работу с хозяйствующими субъектами, расположенными на территории поселения, осуществлять мониторинг ситуации, складывающейся в реальном секторе экономики, работать с должниками на местах, не надеясь только лишь на районные власти.

- Поселения, должны научиться самостоятельно развиваться. Самоуспокоенность глав привела к тому, что на сегодня в поселениях отсутствуют четкие стратегические цели и приоритеты в социально-экономическом развитии территорий, в большинстве поселений нет средств для участия в различных краевых и федеральных программах - подчеркнул Александр Садчиков.

В этом году в связи с отсутствием средств в бюджете, 3 поселения района - Зассовское, Чамлыкское и Владимирское, не принимают участие в краевой целевой программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014гг», в рамках которой планируется до конца года освоить 50 млн. рублей средств краевого бюджета и 6 млн. рублей собственных средств.

Только 3 поселения Лабинского района – Лабинское городское, Первосинюхинское и Вознесенское участвуют в программе «Развитие водоснабжения населённых пунктов Краснодарского края на 2012 -2020 годы», в рамках которой они уже начали освоение 22 млн .рублей из краевого бюджета и 2,2 млн.рублей средств местных бюджетов.

В 2012 году в долгосрочную целевую программу «Развитие сетей уличного освещения населённых пунктов Краснодарского края на 2012 -2014 годы» на условиях софинансирования 80% краевой бюджет и 20 % местный бюджет включено Лабинское городское поселение с объёмом финансирования 2,4 млн. рублей. Работы по этой программе в городском поселении уже ведутся.

В целях оздоровления сложившейся ситуации, глава района Александр Садчиков дал поручение возобновить работу балансовых комиссий, на которых главы поселений будут регулярно отчитываться о своей работе.

Но не только финансово-экономическое положение дел вызывает обеспокоенность, глава района подверг резкой критике санитарное состояние поселений. Александр Садчиков потребовал от глав навести порядок на своих территориях, а от своих заместителей – кураторов поселений, ужесточить контроль за ходом работ.