СПРАВКА:В Лабинском районе осуществляют деятельность порядка 5 тысяч малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Отраслевая структура малого и среднего предпринимательства в районе сегодня такова: розничная и оптовая торговля - 72 %, сельское хозяйство - 10 %, транспорт и связь – 5%, обрабатывающие производства – 3%, строительство - 2 %, гостиницы и общепит – 2%, и прочие виды деятельности -6%.

В сфере малого предпринимательства, без учета ЛПХ, занято 11489 человек, что составляет 25% от занятых в экономике.

Доля малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе на сегодняшний день составляет 51 %.

В районе действует 354 крестьянских (фермерских) и свыше 15 тысяч личных подсобных хозяйств.

Оборот малого и среднего предпринимательства ежегодно увеличивается на 10%, по итогам 2011 года он составил 8 млрд.рублей. Вклад малого бизнеса в общем годовом объеме налоговых поступлений существенный – порядка 300 млн. руб., что составляет 19% от общего объема налоговых поступлений во все уровни бюджетов.

За 3 года в Лабинском районе открыли собственное дело и получили субсидии на развитие малого предпринимательства 162 безработных гражданина.

В администрации МО Лабинский район состоялось выездное совместное заседание трех комитетов ЗСК по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям, по финансово-бюджетной и налоговой политике, по вопросам имущественных и земельных отношений. Провел заседание депутат Законодательного Собрания Иван Артеменко. Эта новая, но уже хорошо зарекомендовавшая себя форма работы кубанского парламента была организована по поручению Председателя ЗСК Владимира Бекетова.

За неделю до совместного заседания комитетов, в городе Лабинске и сельских поселениях отработала рабочая группа Законодательного Собрания, которая объективно изучила ситуацию с выполнением законодательных норм по развитию малого предпринимательства на территории Лабинского района. Депутаты и специалисты проанализировали положение дел, связанные с оказанием государственной и муниципальной поддержки субъектам малого предпринимательства, рассмотрели объемы, сроки и направления финансовой, имущественной, информационной и других видов поддержки, оказываемые предпринимателям, оценили эффективность мероприятий муниципальных программ поддержки малого предпринимательства районного и поселенческого уровней.

Итоги этой работы были подведены непосредственно на совместном заседании комитетов ЗСК – депутаты отметили наличие, как положительных тенденций развития предпринимательства, так и существование ряда проблемных вопросов, требующих отдельного внимания и целенаправленной совместной работы органов местного самоуправления Лабинского района и органов государственной власти Краснодарского края. Главное на что обратили внимание краевые парламентарии это то, что в Лабинском районе многое делается для развития предпринимательства, есть взаимопонимание между бизнесом и властью по решению проблемных вопросов, но нужно больше внимания уделять этому сектору экономики в сельской местности

В ходе прений было предоставлено слово первому заместителю главы Лабинского района Александру Демченко, который в своем докладе отметил, что район будет продолжать эффективную работу над созданием благоприятных условий для формирования и устойчивого развития малых форм хозяйствования, чему в немалой степени способствует принятие Законодательным Собранием закона Краснодарского края, «О сельских усадьбах в малых сельских населённых пунктах Краснодарского края», который поможет решить проблему занятости населения, создать для владельцев сельских усадеб такие условия, чтобы их работа на земле была не просто бизнесом, а работой, которая приносит удовлетворение.

Кроме того, в ходе совместного заседания комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края выступили главы Ахметовского и Вознесенского сельских поселений, предприниматели и владельцы ЛПХ.