Более десяти дней в Крымске под руководством главы Лабинского района Александра Садчикова работает оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим от наводнения. Сейчас на закрепленной за нашим районом территории местным жителям продолжают оказывать помощь более 60 лабинцев, 15 бригад из сотрудников МЧС, 200 курсантов из различных учебных заведений МВД. Под опекой лабинцев находится 1155 жителей Крымска.

Более десяти дней в Крымске под руководством главы Лабинского района Александра Садчикова работает оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим от наводнения. Сейчас на закрепленной за нашим районом территории местным жителям продолжают оказывать помощь более 60 лабинцев, 15 бригад из сотрудников МЧС, 200 курсантов из различных учебных заведений МВД. Под опекой лабинцев находится 1155 жителей Крымска.

Сотрудники штаба завершили подворовой обход, посетили каждую семью, определили объем необходимой помощи. Сегодня уже ведется индивидуальная работа с населением. Особое внимание уделяется одинокопроживающим, ветеранам, инвалидам, семьям с маленькими детьми. Желающих отправляют в санатории и дома отдыха.

На улицах устанавливаются временные передвижные световые столбы, так что работы по расчистке улиц и домовладений от завалов, оставленных стихией, ведутся круглосуточно и на сегодняшний день практически закончены. Сейчас в основном оказывается адресная помощь жителям по вывозу из домов пришедшего в негодность имущества.

С начала работы была произведена откачка воды из 202 домовладений, очищено от мусора 620 домов, в том числе повторно – 226. Всего вывезено 1799 тонн мусора.

Организована ежедневная выдача гуманитарной помощи. На сегодняшний день выдано более 22 тысяч бутылок воды, 4,5 тысячи продуктовых наборов, свыше 2,5 тысяч наборов моющих средств, более 300 наборов постельных принадлежностей, включая матрацы, подушки, постельное белье, кроме того, люди обеспечиваются предметами личной гигиены и другими необходимыми товарами.

При оперативном штабе развернута полевая кухня, где горячее питание ежедневно получают более 800 человек. Двадцати крымчанам, среди которых инвалиды, пенсионеры, ветераны, привозят трехразовое питание на дом.

Из Лабинска в пострадавший район уже отправлены несколько тонн продуктов, питьевой воды, предметов первой необходимости. На расчетный счет Российского Красного Креста лабинцами перечислено более 2,2 млн. рублей.

Из Крымска вернулись председатели советов микрорайонов города, главы городского и сельских поселений, которые рассказали об увиденном на улицах города и его окрестностях, о настроении людей, о работе лабинского штаба.

Василий Клюев, глава Лабинского городского поселения

- Зона бедствия очень большая и по территории, и по количеству пострадавших. Мы побывали в окрестностях города, в станице Верхнебаканской, видели, что сотворила большая вода — зрелище, конечно, очень тяжелое. Но приятно удивило другое — город оживает, меняется настроение людей. Это связано с тем, что они видят ту помощь, которую оказывают и федерация, и край, и наш район. В нашем штабе ежедневно трудятся до 50 добровольцев. Большое количество спецтехники. С первых дней предприятия ЖКХ направили поливочные и ассенизаторские машины, емкости для подвоза воды. Постоянно поступает гуманитарная помощь: продукты, бытовая химия, предметы личной гигиены, одежда. Все это раздают крымчанам. В штабе ведется большая, кропотливая и очень напряженная работа. Огромный поток людей, которым требуется психологическая, юридическая помощь — заполнить бумаги, что-то подсказать, объяснить. Все это напоминает то, что мы пережили в прошлом году, только в Крымске масштабы гораздо больше. Люди лишились всего: и домов, и личного имущества. Все, что вода могла уничтожить, она уничтожила.

Александр Зайцев, глава Владимирского сельского поселения

- Безусловно, увиденное в Крымске никого не может оставить равнодушным. Случившееся - горький опыт не только для Кубани, но и для всей страны. Но жизнь продолжается, мы видели, что город справляется с бедой и постепенно возвращается к жизни. Крымску оказывается беспрецедентная помощь – работают все. Многое делают лабинцы. Проблем у людей еще немало и наш оперативный штаб работает и днем и ночью.

Крымская трагедия учит нас всех тому, что самым серьезным образом нужно относиться к упреждающим мерам и в полном объеме реализовывать на территории поселений противопаводковые мероприятия.

Андрей Крючков, глава Сладковского сельского поселения

- Первое, что мы увидели на подъезде к городу – это колонны большегрузных машин с гуманитарной помощью. Несмотря на то, что прошло уже две недели с момента наводнения и выполнен большой объем работ, масштабы случившей трагедии впечатляют. Вместе с главой района Александром Садчиковым мы прошли по всем улицам, которые входят в зону ответственности Лабинского района, побеседовали с жителями, увидели результаты восстановительной работы наших волонтеров, коммунальщиков, военных, сотрудников МЧС. Многие местные жители не могут без слез вспоминать ту страшную ночь, но люди держаться и верят в то, что смогут все преодолеть, помогают друг другу, с благодарностью воспринимают помощь и поддержку лабинцев.

Владимир Коробкин, глава Вознесенского сельского поселения

- Мы ходили по ул. Победы, Калинина, разговаривали с людьми. Вы знаете, Крымск приходит в себя. Жители начали понемногу отходить от шока.

Здесь полным ходом идут восстановительные работы, а где-то они уже завершены.

Действуют лагеря МЧС, военные, штабы помощи пострадавшим, где раздают питьевую воду и продукты, обеспечивают всех желающих горячим питанием.

Люди работают непрерывно круглые сутки и делают все возможное, чтобы как можно скорее вернуть Крымск к жизни.

Сергей Суховеев, глава Зассовского сельского поселения

- Мы воочию убедились в масштабах трагедии. Вместе с главой района ходили по территории, за которую отвечает наше муниципальное образование. Говорили с людьми. Общая беда, пришедшая в город с наводнением, сплотила их. В один миг, казалось бы, непримиримые враги стали самыми родными людьми. Разрушенному Крымску помогают все — так уж на Руси повелось испокон веков. Вот уж в чем здесь нет дефицита, так это в сострадании, милосердии и готовности придти на выручку.

На одной из улиц к Александру Садчикову подошла женщина и очень благодарила за поддержку. Она сказала, что никогда не забудет тех, кто помог в это тяжелое для них время. Благодаря лабинцам у нас есть кусок хлеба и человеческое тепло. Не хватает только дома, в который так хочется поскорей вернуться. Я думаю, это очень важные слова.

Иван Никитин, глава Каладжинского сельского поселения

- Стихия перевернула жизнь Крымска, разделила на до и после. Десятки тысяч жителей остались без крова и без средств к существованию. Горе, постигшее крымчан, нам близко и понятно, мы тоже в свое время оказывались в похожей ситуации, поэтому в числе первых откликнулись на призыв о помощи. Лабинцы, по велению сердца, забыв о своих домах и семьях, приехали выручать из беды земляков. Глава района, который все эти дни работал в Крымске и координировал действия штаба, его заместители, спасатели, строители, медики, соцработники — все осознали глубину крымской трагедии. После этого еще раз поневоле задумаешься: всегда в годы лихолетья и народных бед наша сплоченность помогала выстоять и стать ещё крепче.