Высадка десанта на Малой земле 3 февраля 1943 года началась высадка десанта под командованием Цезаря Куникова на Малую Землю.

Зимой 1943-го советское командование разработало операцию по освобождению Новороссийска (план "Море"), и Краснодара (план "Горы"). Согласно первому, в районе Южной Озерейки планировалось высадить морской десант.

Одновременно в районе села Мысхако высаживался дополнительный, демонстративный десант, который должен был оттянуть на себя силы противника, отвлечь немцев от действий основного десанта и дезориентировать их, создав видимость наступления на широком фронте.

Эту сложную и опасную задачу поручили командиру десантного отряда Цезарю Куникову. И командование, и сам Куников, и бойцы его отряда прекрасно понимали, что выжить удастся немногим.

Цезарь Львович настоял на том, чтобы подразделение формировалось только из добровольцев. Бойцов командир отбирал лично. Майор Куников погиб на третий день десанта и был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.