«Фонд развития бизнеса Краснодарского края» является участником регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», в рамках которого оказывается гарантийная поддержка начинающим предпринимателям для обеспечения доступа к кредитным и иным финансовым ресурсам, необходимым для старта бизнеса.

Как получить поручительство фонда?

Обратиться в банк или иную финансовую организацию, являющуюся партнером Фонда.

При нехватке залогового обеспечения банк направляет в Фонд заявку и пакет документов на предоставление поручительства.

Фонд рассматривает документы и принимает решение в срок до 5 рабочих дней.

Заключается договор поручительства, и предприниматель получает финансирование.

Требования к субъекту МСП:

• включен в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
  • зарегистрирован и осуществляет свою деятельность на территории Краснодарского края от 1 до 12 месяцев;
  • отсутствует просроченная задолженность по начисленным налогам, сборам, соответствующим пеням, штрафам;
  • в отношении субъекта МСП не применялись и не применяются процедуры несостоятельности (банкротства);
  • не имеет за последние 180 календарных дней, предшествующих дате подачи заявки на предоставление поручительства Фонда, случаев просроченных платежей продолжительностью (общей продолжительностью) более 5 календарных дней (6 включительно и более).

Требования к структуре сделки:

• Срок поручительства до 72 месяцев (срок зависит от предполагаемого целевого использования кредита).
  • Доля поручительства Фонда в структуре обеспечения не более 70% от суммы гарантии.
  • Доля собственного залога в структуре обеспечения не менее 30% от суммы кредита (займа) при сумме кредита более 1 млн. рублей.
  • Вознаграждение фонда 0,5-1 % годовых от суммы поручительства (ставка зависит от вида деятельности).
  • Срок рассмотрения заявки до 5 дней.

Контактная информация:

• Фонда развития бизнеса Краснодарского края