В международном детском центре «Артек» завершился финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 9-11 классов. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. В этом году в нем приняли участие более 2,5 млн школьников 5-10 классов и студентов колледжей, более миллиона из них – старшеклассники. По итогам дистанционных испытаний и очных полуфиналов финалистами конкурса стали 1500 учеников 9-11 классов.

В финале конкурсанты, объединившись в команды «авторов перемен», решали кейсовые задания по направлениям «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество» и разрабатывали проекты по улучшению разных сфер общественной жизни.

Победителями стали 600 школьников, в том числе 39 участников из Краснодарского края.

Победители среди одиннадцатиклассников – 18 выпускников Кубани - получат по 1 млн рублей на оплату обучения и до 5 баллов к портфолио при поступлении в ведущие вузы страны.

Обучающиеся 9 и 10 классов – 21 человек - получат по 200 тыс рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов.

Среди победителей – учащаяся СОШ №11 им. Героя России И.Марьенкова Диана Костюк.

Победителей и финалистов конкурса поздравил Президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что достижения сегодняшних школьников определят будущее нашей страны.