«ТНС энерго Кубань» ежемесячно уведомляет своих клиентов о наличии задолженности за электроэнергию и возможном ограничении энергоснабжения вслучае неоплаты. В реестр попадают лицевые счета с долгом, превышающим 2‑кратныйнорматив потребления.

Законодательством Российской Федерации, четко определены порядок и сроки уведомления о предстоящем отключении коммунальных услуг. Поставщик электроэнергии вправе ограничить энергоснабжение после однократного предупреждения неплательщика любым доступным способом, определенным договором электроснабжения:

  • Смс-сообщением
    Потребитель должен дать письменное согласие на получение уведомлений на номер сотового телефона.
  • Сообщением на адрес электронной почты
    Потребитель должен дать письменное согласие на получение уведомлений на адрес электронной почты.
  • Вручение уведомления потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении)
  • Уведомлением на официальном сайте инициатора введения ограничения
  • Включением текста уведомления в счет на оплату.

В случае отключения от энергоснабжения жилого помещения, согласно действующему российскому законодательству, потребитель обязан будет не только оплатить долг, но и возместить расходы, связанные с введением ограничения и последующим возобновлением энергоснабжения.

«Ограничение энергоснабжения – это крайняя мера, но если клиент не реагирует на уведомления, мы вынуждены её применять. Только в августе нами было направлено почти 54 000 уведомлений о предстояящем ограничении энергоснабжения» - поясняет заместитель генерального директора по реализации и техническому управлению «ТНС энерго Кубань» Тимофей Савин.

«ТНС энерго Кубань» рекомендует клиентам ответственно отнестись к уведомлению и оплатить долги.

В случае невозможности внесения всей суммы долга сразу, компания может предложить должникам оформить рассрочку при очном обращении в Центр обслуживания клиентов.