При управлении социальной защиты населения в Лабинском районе создан Совет по опеке и попечительству. Основными функциями Совета являются:

 

При управлении социальной защиты населения в Лабинском районе создан Совет по опеке и попечительству. Основными функциями Совета являются:

- рассмотрение вопросов назначения гражданину, признанному судом недееспособным или не полностью дееспособным, опекуна;

- рассмотрение вопросов по отстранению опекуна (попечителя), а также помощника для осуществления патронажа от исполнения ими своих обязанностей;

- рассмотрение вопросов, связанных с помещением лиц, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства в психиатрические или психоневрологические учреждения;

- рассмотрение вопросов, связанных с защитой имущественных прав подопечных;

- предварительное рассмотрение вопросов, связанных с обращением управления социальной защиты населения в суд с заявлением о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными в случае, если члены их семьи, близкие родственники не обратились в суд с соответствующим заявлением.

Также Совет по опеке и попечительству ведет прием граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Прием по данному вопросу производится в соответствии с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 года № 927. Гражданин, выразивший желание стать опекуном или попечителем, предоставляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы: паспорт, справку с места работы о заработной плате за последние 12 месяцев, выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета с места жительства, справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном судимости, выданную органами внутренних дел, медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, выразившего желание стать опекуном.

В случае возникающих вопросов установления, осуществления и прекращения опеки, попечительства и патронажа, вопросов в отношении порядка и подбора граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан можно обращаться в орган опеки и попечительства при управлении социальной защиты населения по адресу: г. Лабинск ул.Константинова, 15, каб. № 16, телефон для справок 3 45 01.