В школе № 30 п.Красный в первом классе обучаются 4 мальчика и 1 девочка. Класс маленький, но ребята в нем очень дружные. По инициативе родителей было принято решение сделать этот класс казачьим.

На его открытие к ребятам приехали атаман Лабинского районного казачьего общества войсковой старшина Игорь Юренко, начальник штаба войсковой старшина Сергей Седиков и атаман Вознесенского хуторского казачьего общества подъесаул Сергей Варавин. В торжественной обстановке юным казачатам вручили подарки и провели с ними открытый урок, на котором атаманы рассказали ребятам о традициях и обычаях кубанских казаков, пожелали им хорошо учиться, слушать учителей и родителей и быть достойными продолжателями славной истории кубанских казаков.