9 декабря наша страна отмечала День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг Георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

В этот день в школах и средних специальных учебных заведениях Лабинского района в классах и группах казачьей направленности прошли уроки мужества.

В Лабинском медицинском колледже студенты группы казачьей направленности подготовили доклады, сообщения, презентации, в которых рассказали о самом празднике, о Святом Великомученике и Победоносце Георгии - покровителе воинов, о кубанских казаках - Георгиевских кавалерах.

В казачьей школе № 28 станицы Вознесенской, носящей имя Героя России казака Сергея Богданченко, состоялось торжественное мероприятие для казачат, посвященное Героям Отечества. Им показали фильм о жизни героя-казака и о подвиге, который он совершил.

В Лабинском аграрном техникуме прошел митинг, посвященный выпускнику техникума герою России Олегу Проценко, который погиб в горах Дагестана, исполняя свой воинский долг. Студенты возложили цветы к памятнику герою и почтили память о нем минутой молчания.

В профессиональном училище № 43 города Лабинска атаман Лабинского городского казачьего общества Василий Козлов встретился с учащимися казачьей группы. Он рассказал ребятам о героических подвигах казаков-лабинцев, награжденных орденом Святого Георгия Победоносца.

Юные казаки узнали о том, что восстановлены имена казаков станицы Лабинской в разные годы награжденных знаком военного ордена Георгия Победоносца и сейчас идет изготовление Георгиевской хоругви, на которой будут начертаны имена Героев. Она будет храниться в строящемся храме Святого Благоверного князя Александра Невского.

В заключении атаман Лабинского городского казачьего общества обратился к учащимся:

- Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших. Ребята, помните, пожалуйста, эти слова. Мы должны знать и уважать историю России и Кубани.