За помощью к руководителю муниципалитета пришли восемь человек.

Так, горожанка Елена Вавина обратилась с просьбой отремонтировать дорогу по ул.Союзной от ул. Проточная до ул. Ясная. Она рассказала, что в плохую погоду пройти по улице практически невозможно. Игорь Чагаев поручил городской администрации  проанализировать состояние проблемного участка и включить в программу ремонтов на текущий год.

{igallery id=9323|cid=136|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

За помощью к руководителю муниципалитета пришли восемь человек.

На перспективу развития микрорайона «Северный» обратил внимание главы района Алексей Скирдин. Мужчина не решается строить дом на земле, где абсолютно отсутствует какая-либо инфраструктура. Он попросил содействия в ускорении его электрификации. Будет свет - можно двигаться дальше.

Заместитель главы города Александр Курганов пояснил, что утверждена долгосрочная муниципальная программа на 2017-2021 годы по развитию мкр. «Северный». Она включает 5 этапов - проектирование автодорог, тротуаров, обустройство территории, строительство ливневой канализации и другие. На каждый проект необходимо получить положительное заключение госэкспертизы. После подготовки документов и определения стоимости строительно-монтажных работ администрация города сможет принимать участие в конкурсе краевых программ на получение субсидий под реализацию этого проекта.

В прошлом году осуществлен I этап программы - выполнены геологические изыскания и топографическая съемка земельных участков микрорайона. В настоящее время разрабатываются проекты планировки и межевания, чтобы впоследствии можно было спроектировать инженерные сети.

Что касается электроснабжения, то АО «НЭСК» уже завершило проектирование  электросетевого комплекса микрорайона и планирует приступить к его строительству в IV квартале этого года.

- Я не даю обещаний, которые не смогу выполнить. Говорить, что изменю все в одночасье, и через год-два здесь появятся дороги, детские сады и школы не буду. Обустройство нового микрорайона – большая задача, которая потребует, прежде всего,  объемных финансовых затрат, поэтому проблемы «Северного» будем решать поэтапно,  чтобы год от года он становился все более удобным для жизни, – сказал Игорь Чагаев.

- Мы понимаем, что сделать все сразу невозможно, но очень надеемся и верим, что будем услышаны, - ответил Алексей Скирдин.

В ходе приема было много вопросов личного характера. Лабинцы делились с главой района своими проблемами, просили помочь в сложных жизненных ситуациях. Все обращения взяты на контроль.