В 2000 году Советом Краснодарской краевой организации ветеранов ОВД учреждена премия имени старшего участкового инспектора милиции ОВД Лабинского района майора милиции Ковалева Ивана Трофимовича. Ежегодно премия присуждается двум наиболее опытным участковым уполномоченным горрайорганов внутренних дел края по городской и сельской зоне.

На торжественном мероприятии, посвященном 88-й годовщине со Дня образования службы участковых уполномоченных полиции в театре ТО «Премьера» г.Краснодар, объявили лауреатов премии имени майора Ковалева. Ими стали - старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Усть-Лабинскому району подполковник полиции Ф.П.Беляев и старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Абинскому району майор полиции А.В.Баклаженко.

Участковые уполномоченные полиции Беляев и Баклаженко – достойные продолжатели лучших служебных традиций майора милиции Ковалева и других легендарных кубанских участковых, образец высокого профессионализма и верности служебному долгу для молодых полицейских.

Ковалев Иван Трофимович в течение 25 лет работал участковым, а затем старшим участковым инспектором милиции в станице Зассовской Лабинского района. За отличие в службе имел более 70 поощрений, был награжден 6 медалями, а в 1976 г. – орденом Трудового Красного Знамени. В июле 1990 г. вступил в схватку с группой вооруженных преступников, совершивших ночью ограбление магазина. Проявив мужество и высокий профессионализм, предотвратил преступление, ликвидировав одного и ранив другого грабителя, однако сам получил смертельные ранения. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Именем Ковалева И.Т. названа улица в станице Зассовской. Приказом Министра внутренних дел РФ в 1997 г. он навечно зачислен в списки личного состава ОВД Лабинского района.

Председатель Совета ветеранов

ОМВД России по Лабинскому району И.Д.Шепелев