В минувшие выходные  на площади кинотеатра «Восход» состоялся митинг, посвященный 75-летнему юбилею Сталинградской битвы и положению России на международной арене. На мероприятие собрались представители администраций района и города, общественных организаций, почетные граждане, депутаты  района и города, молодежь ВОО «Молодая Гвардия Единой России», общественники, казаки, жители и гости Лабинского района.

{igallery id=5961|cid=80|pid=1|type=category|children=0|addlinks=0|tags=|limit=0}

С юбилейной датой Сталинградской битвы присутствующих поздравил заместитель главы района Игорь Юренко.

- 2 февраля 1943 года советский народ одержал Победу в Сталинградской битве. Победу, которая  оказала решающее и переломное значение в Великой Отечественной войне. Сражение длилось 200 дней и ночей. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники эта битва на тот момент превзошла все сражения мировой истории.

Эта дата является хорошим поводом обратить внимание наших соотечественников на события, которые задают тон расстановке сил на мировой арене в настоящее время. Сегодня Россия, как и 75 лет назад,  держит удар геополитического масштаба. Мы являемся живыми свидетелями  изменения мироустройства.

Но каково же место  России  на международной арене? Если обратиться к истории, то можно увидеть, что Российская Империя когда-то считалась величайшей державой на планете, как и возникший на ее месте СССР. Позиции Российской Федерации далеко не так крепки, но примеры  прошлого  ставят перед  нами задачи на будущее: нам необходимо приложить все усилия, чтобы вернуть страну на  прежнее место лидера – экономического, политического и духовного, - подчеркнул Игорь Юренко.

Текущий год ознаменован рядом важных дат, о которых говорили выступающие. Это 75-летие освобождения Лабинского района и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, выборы Президента России. На митинге шла речь об исторической памяти, патриотизме и  единении. Все выступающие: председатель Совета ветеранов Ирина Городняя, председатель общества воинов-интернационалистов Павел Калашников, председатель Совета молодых депутатов МО Лабинский район Павел Кретов, мастер спорта по дзюдо, призер международных соревнований, чемпионка России, тренер первой категории Александра Тищенко - призвали лабинцев свято хранить память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и приложить все усилия к тому, чтобы сделать нашу страну духовно сильной, экономически крепкой и процветающей.

Творческие коллективы Лабинского культурного центра подготовили замечательные тематические номера. Любимые песни лабинцы пели все вместе.