В администрации МО Лабинский район состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На территории города и района сохраняется сложная погодная обстановка. Утром 10 ноября высота снежного покрова составляла 23 см, а на 9.00. 11 ноября уже 45 см. По прогнозам синоптиков с субботы на воскресенье столбик термометра опуститься до минус 10 градусов, с воскресенья на понедельник до минус 15. Понижение температур будет сопровождаться обильными снегопадами.

По поручению главы района создан оперативный штаб, который в круглосуточном режиме проводит мониторинг сложившейся ситуации и координирует деятельность всех служб и ведомств в ликвидации последствий снегопада.

Во всех организациях, на предприятиях и учреждениях усилены аварийные и дежурно-диспетчерские службы, созданы дополнительные выездные бригады, приведены в готовность мобильные котельные, автономные источники электроснабжения, проводится работа по очистке от снега и льда крыш жилых домов и зданий, мероприятия по предотвращению ДТП, резервирование бригад скорой медицинской помощи и медперсонала, - доложил начальник отдела ГО и ЧС Виктор Плаксин.

Главный врач ЦРБ Ринат Жарков отметил, что все медучреждения переведены на режим работы в чрезвычайной ситуации. Больница подключена к резервным источникам энергоснабжения. Решен вопрос и с резервным топливом. В круглосуточном режиме отслеживается подача тепла в детские сады, школы, дома для престарелых.

Перед дорожными и коммунальными службами Александр Садчиков поставил задачу производить очистку тротуаров и остановочных площадок, удалять снежные накаты на проезжей части дорог. Приступить к вывозу снега с максимальным выходом техники. 10-11 ноября на дорогах работало более 20 единиц техники.

На особый контроль глава района потребовал взять доставку продуктов питания в отдаленные населенные пункты.

Всем автомобилистам настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок, так как это может быть небезопасно. Только за одни сутки в Лабинском районе произошло 24 ДТП.

Пожарно-спасательные подразделения также работают в усиленном составе и кроме своих основных обязанностей оказывают помощь энергетикам. Обстановка с энергообеспечением города и района пока остается сложной. Толщина снежных отложений местами достигает 40-50 мм и создает значительные весовые нагрузки на все элементы ЛЭП, что приводит к обрывам проводов, тросов, разрушению арматуры, изоляторов.

По данным на 9.00. 11 ноября из-за повреждения линий электропередач без света остаются более 150 потребителей. На устранении повреждений работают 5 специализированных бригад. Несмотря на сложные погодные условия, поэтапное подключение электроэнергии продолжается.

В заключение Садчиков подчеркнул, что в случае отсутствия каких-либо из вышеперечисленных мер, будут приняты самые жесткие кадровые решения.

На особом положении Лабинский район будет находиться вплоть до ликвидации всех последствий погодных катаклизмов.