Лабинск помнит и чтит героев Великой Отечественной войны

Лабинск помнит и чтит героев Великой Отечественной войныРанним утром в День Победы ветераны традиционно встретились в городском музее истории и краеведения, поздравляли друг друга с праздником, вспоминали друзей-товарищей, поднимая боевой дух задорной песней. Здесь для них были приготовлены «боевые сто грамм» и чёрный хлеб, как тогда, - в 1945 году. С каждым годом на такие встречи приходит всё меньше «солдат Отечества»: годы берут свое, - ведь многим уже за девяносто.

Глава района Александр Садчиков и глава города Василий Клюев перед началом парада поздравили ветеранов с праздником, поговорили с ними, поддержали их боевой дух, который, по-прежнему, крепок.

На сегодняшний день в Лабинске проживают 230 участников Великой Отечественной войны. Но лишь немногие из них смогли принять участие в параде Победы. Праздничная колонна начала движение от киновидеоцентра «Восход», прошла по улицам Красной и Константинова к площади Победы. По ходу движения колонны, словно ручейки в полноводную реку, в праздничные ряды вливались трудовые коллективы лабинцев.

На праздничной трибуне вместе с руководителями района и города и Почётными гражданами участников демонстрации встречали ветераны. Глава района Александр Садчиков, открыв парад, поздравил всех жителей с Днем Победы в Великой Отечественной войне, пожелал мирного неба над головой, а нашим победителям – крепкого здоровья.

По улице Победы прошли нарядно украшенные колонны учреждений, предприятий, организаций и политических партий. Знатоки подмечали для себя новые решения и брали на вооружение интересные идеи оформления, на которые богаты наши горожане. Школьники и молодежь дарили ветеранам весенние цветы и воздушные шары.

После парада на площади Победы состоялся митинг. Об истории Великой Отечественной, роли советского народа в освобождении всего мира от коричневой чумы, о лабинских героях и сохранении памяти народной говорили ветеран Великой Отечественной войны Алексей Иванович Чередников, глава района Александр Садчиков, депутаты ЗСК Иван Артеменко и Геннадий Шабунин, ученица 9 «А» класса СОШ № 11, победительница районного конкурса «Ученик года - 2011» Ольга Пилипчук.

В завершение мероприятий были возложены венки и цветы к Вечному огню и обелиску на площади Победы и на братском захоронении к мемориалу «Памяти жертв оккупации», который установлен землякам, замученным фашистскими извергами в 1942-1943гг.

Для ветеранов работала полевая кухня. Рядом выступали артисты ДК «Мирненский».

Вечером на площади Родина прошел праздничный концерт «Салют Победы». Традиционно состоялось молодёжное факельное шествие. Факел, зажженный от Вечного огня, был доставлен колонной молодежи, которую возглавлял ветеран Великой Отечественной войны Павел Аксёнович Шарин и ученик 2 «Б» класса СОШ № 4 Даниил Цыганков. Кульминационное завершение праздничных мероприятий – ослепительно-красивый фейерверк – украсил вечернее небо Лабинска во Славу Великой Победы! Всего в праздничных мероприятиях приняло участие более 25 тысяч человек.