«Финансово-экономическая экспертиза проекта муниципальной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Лучевом сельском поселении Лабинского района на 2017-2019 годы»

Контрольно-счетной палатой муниципального образования Лабинский район на основании пункта 1.15 плана работы на второе полугодие 2016 года, письма администрации Лучевого сельского поселения Лабинского района от 12 августа 2016 года № 02-32/524, распоряжения контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район от 12 августа 2016 года № 63-р «О проведении экспертно-аналитических мероприятий» инспектором-ревизором контрольно-счетной палаты муниципального образования Лабинский район А.В.Свистун проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Финансово-экономическая экспертиза проекта муниципальной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Лучевом сельском поселении Лабинского района на 2017-2019 годы».

В результате проведенного экспертно-аналитического мероприятия установлено:

Разработка муниципальной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Лучевом сельском поселении Лабинского района на 2017-2019 годы» производилась на основании постановления администрации Лучевого сельского поселения Лабинского района от 15 июля 2016 года № 113 «Об утверждении Порядка принятия решения о разработке, формирования, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ Лучевого сельского поселения Лабинского района» (далее - порядок).

На экспертизу контрольно-счетной палате представлен проект муниципальной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Лучевом сельском поселении Лабинского района на 2017-2019 годы» (далее – Проект программы, Программа).

В соответствии с пунктом 1.6 раздела 1 «Общие положения» Порядка в перечне муниципальных программ Лучевого сельского поселения Лабинского района, утвержденном постановлением администрации Лучевого сельского поселения Лабинского района от 02 августа 2016 года № 117 «Об утверждении перечня муниципальных программ Лучевого сельского поселения Лабинского района, предусмотренных к реализации в 2017 - 2019 годах» (далее – Перечень), устанавливается координатор муниципальной программы и (или) координаторы подпрограмм. Однако представленный Перечень не содержит сведения о координаторах.

Контрольно-счетная палата муниципального образования Лабинский район рекомендует внести изменения в Перечень, установив координаторов муниципальной программы и (или) координаторов подпрограмм.

Проект программы направлен на экспертизу контрольно-счетной палате в соответствии с пунктом 3.2 раздела 3 «Порядок разработки, согласования и утверждения муниципальных программ, изменений в муниципальные программы» порядка до 15 августа.

Проект программы предусматривает объем финансирования Программы в общей сумме 30,0 тыс. рублей из бюджета Лучевого сельского поселения Лабинского района, в том числе по годам реализации:

2017 год – 10,0 тыс. рублей;

2018 год – 10,0 тыс. рублей;

2019 год – 10,0 тыс. рублей.

Проведенным анализом законности включения расходных обязательств в паспорт Программы нарушений не выявлено. Расходные обязательства включены в Программу в соответствии с полномочиями, утвержденными Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Результатом проведенного сравнительного анализа представленного паспорта Программы с порядком установлено:

В таблице «Перечень основных мероприятий муниципальной программы» приложения 3 порядка предусмотрена нумерация строк: 1.1.1 «Основное мероприятие № 1», 1.1.1.1 «Мероприятие № 1», 1.1.2.1 «Мероприятие № 2», однако в таблице раздела 3 «Перечень основных мероприятий муниципальной программы» Проекта программы указана нумерация: 1.1. «Основное мероприятие № 1», 1.1.1 «Мероприятие № 1», 1.2.1 «Мероприятие № 2».

Контрольно-счетная палата муниципального образования Лабинский район рекомендует внести изменения  в нумерацию строк таблицы раздела 3 «Перечень основных мероприятий муниципальной программы» Проекта программы в соответствии с порядком.

В графе «Непосредственный результат реализации мероприятия» таблицы раздела 3 «Перечень основных мероприятий муниципальной программы» (далее - таблица раздела 3) Проекта программы применено слово «Программы» и пропущено слово «муниципальной», однако по тексту паспорта программы сокращение с названием «далее - Программа» не производилось.

Контрольно-счетная палата муниципального образования Лабинский район рекомендует включить в таблицу раздела 3 название «муниципальной программы».

В нарушении требований приложения № 2 к порядку в таблице «Целевые показатели муниципальной программы», отраженной в разделе 2 Программы в графе «статус» присвоено значение «3», без включения в Проект постановления методики расчёта целевых показателей.

Контрольно-счетная палата муниципального образования Лабинский район рекомендует включить в паспорт Программы методику расчёта целевых показателей.

Контрольно-счетная палата муниципального образования Лабинский район рекомендует администрации Лучевого   сельского поселения рассмотреть замечания, изложенные в заключении.

Инспектор-ревизор контрольно-

счетной палаты муниципального

образования Лабинский район                                                               А.В.Свистун