Дорожно - транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (далее - ДТП).

При возникновении ДТП необходимо:

Дорожно - транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (далее - ДТП).

При возникновении ДТП необходимо:

1. Заполнить (совместно с другим участником ДТП) бланк «Извещения о ДТП».

Бланк Извещения содержит два экземпляра. Они являются «самокопирующимися». К Извещению прилагается «Инструкция по использованию и заполнению». Если второй участник ДТП отказывается от совместного заполнения Извещения, заполните его самостоятельно, сделав соответствующую отметку в пункте «Замечания». Так же следует поступить, если второй участник не может заполнить Извещение по состоянию здоровья.

При участии в ДТП более двух транспортных средств допускается заполнение каждым водителем своего бланка Извещения с указанием причины невозможности совместного его заполнения. В любом случае, попросите сотрудника ГИБДД (ГАИ), прибывшего на место ДТП, заверить Извещение своей подписью.

2.1. В течение 5 рабочих дней после ДТП вручить «Извещение о ДТП» Страховщику водителя, виновного в ДТП (если договор ОСАГО заключен до 01 марта 2009 года).

Правила ОСАГО допускают вручение «Извещения о ДТП» не только Страховщику, но и его представителю в регионе по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в регионе, на территории которого произошло ДТП. Перечень представителей Страховщика в каждом субъекте Российской Федерации Вам обязаны выдать вам вместе с полисом ОСАГО.

В случае, если ДТП произошло в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах, срок вручения Страховщику (или его представителю) Извещения может быть увеличен до 15 рабочих дней после ДТП.

2.2. В течение 5 рабочих дней после ДТП вручить «Извещение о ДТП» страховщику, заключившим с потерпевшим - владельцем транспортного средства договор ОСАГО (услуга «прямого урегулирования» применяется в случае, если договор ОСАГО заключен после 01 марта 2009 года).

Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Прямое возмещение убытков — возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом страховщиком, заключившим с потерпевшим - владельцем транспортного средства договор обязательного страхования.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года).

3. Заполнить заявление о страховой выплате по форме, предложенной Вам Страховщиком.

К заявлению следует приложить следующие документы:

- справку о ДТП, выданную ГИБДД (ГАИ);

- копию Протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с ДТП;

- копию Постановления по делу об административном правонарушении.

4. Представить автомобиль (или другое поврежденное имущество) для проведения осмотра и/или организации независимой экспертизы.

Экспертиза проводится в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков. Услуги эксперта оплачиваются Страховщиком.

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра (независимой экспертизы) по месту нахождения Страховщика (эксперта), осмотр (экспертиза) проводится по месту нахождения поврежденного имущества. Такая ситуация может сложиться, например, при повреждениях автомобиля, исключающих его участие в дорожном движении. Страховая компания (далее СК) должна провести осмотр поврежденного имущества и/или организовать независимую экспертизу в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от вас заявления о страховой выплате. Впрочем, по согласованию с вами этот срок может быть увеличен.

Если СК в указанный срок не провела осмотр и/или не организовала независимую экспертизу, Вы вправе самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. Страховщик же, решая вопрос о страховой выплате, обязан использовать результаты независимой экспертизы, организованной по Вашей инициативе. Ваши расходы на такую экспертизу страховщик обязан Вам возместить.

5. Получить от страховщика копию «Акта о страховом случае».

«Акт о страховом случае» СК должна составить в течение 15 рабочих дней с момента получения от вас всех необходимых документов (см. ниже). В Акте производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Далее, на основании Акта Страховщик осуществляет выплату Вам страхового возмещения.

6. Получить страховое возмещение.

В соответствии с Правилами ОСАГО выплата страхового возмещения производится в течение 3 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

Если сумма ущерба невелика (обычно в пределах нескольких тысяч рублей), Вы получаете деньги в кассе СК. Если сумма заметно выше, денежные средства перечисляются на указанный Вами расчетный (лицевой) счет в банке.

Если Страховщик принял решение отказать Вам в выплате, он должен известить вас об этом в письменном виде с обязательным указанием причин отказа. В случае возникновения разногласий между Вами и Страховщиком относительно размера ущерба (вреда), подлежащего возмещению, Страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части. За Вами остается право на обжалование решений Страховщика в судебном порядке.

Документы необходимые для возмещения ущерба по ДТП для Страховой Компании:

- копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с ДТП;

- копию постановления по делу об административном правонарушении;

- справку о ДТП формы № 31 заполненную сотрудником ГИБДД. В страховой компании необходимо получить запрос для ГИБДД и бланк 31 формы;

- отчет эксперта об осмотре Вашего автомобиля, либо заключение независимой экспертизы;

- реквизиты Вашего банка для перечисления «убытка» к вам на расчетный счет;

- телеграммы с уведомлением о вызове на экспертизу (если проводилась экспертиза);

- чеки на оплату услуг экспертов, почты, эвакуатора;

- заявление о возмещении ущерба для СК. (необязательный параметр, если проводилась экспертиза);

- свидетельство о регистрации транспортного средства (далее ТС), паспорт, водительское удостоверение;

- генеральная доверенность, если ТС не является Вашей собственностью.