Считается, что саму идею страхования придумали английские купцы, несущие убытки из-за ушедших в плавание и так и не вернувшихся кораблей. Купцы решили в случаях гибели и пропажи кораблей распределять понесенный ущерб поровну, а не оставлять в беде одного. Для этого производились отчисления в общий фонд - какая-то часть от участвующего в экспедиции имущества. Из этого фонда и оказывалась помощь.

Считается, что саму идею страхования придумали английские купцы, несущие убытки из-за ушедших в плавание и так и не вернувшихся кораблей. Купцы решили в случаях гибели и пропажи кораблей распределять понесенный ущерб поровну, а не оставлять в беде одного. Для этого производились отчисления в общий фонд - какая-то часть от участвующего в экспедиции имущества. Из этого фонда и оказывалась помощь.

Мы перешагнули рубеж третьего тысячелетия, однако, реальные опасности продолжают существовать вокруг нас и случаются они, как правило, тогда, когда о них не думаешь и уж точно не ждешь. Например: только что отремонтированную квартиру может залить неаккуратный сосед сверху; злоумышленники могут украсть, испортить Ваше имущество в квартире или на даче; непотушенная сигарета в соседней квартире может привести к пожару и в Вашей квартире; дача может сгореть как свечка из-за обычного замыкания электропроводки или искры из печки.

Не меньше опасности таит в себе риск нанесения ущерба третьим лицам, т.е. соседям, прохожим. Так, например, незначительная протечка воды в Вашей квартире может обернуться обязанностью возмещения многотысячных расходов по ремонту помещений, находящихся на нижних этажах, реставрации поврежденной антикварной мебели, закупке дорогостоящей бытовой аппаратуры взамен поврежденных протекшей водой. Если, не дай Бог, что-то подобное произойдет с Вами или с Вашими близкими, то придется искать средства, чтобы восстановить утраченное имущество. А в наше время это сделать очень и очень непросто. Жаль расставаться со своими деньгами, с таким трудом накопленными на покупку необходимых вещей или, что еще неприятнее, занимать деньги у друзей или знакомых. Защититься от непредвиденных расходов поможет страхование.

В последнее время граждане все более охотно страхуют свое имущество. Причем в настоящее время стали страховать не только загородные строения, но и квартиры, включая внутреннюю отделку и сантехнику, а также домашнее имущество. У Россиян меняется менталитет. Они уже не надеются на «авось», а хотят наверняка быть уверенными в завтрашнем дне.

Страховым полисом Вы защитите имущество от: пожара, взрыва газа, удара молнии; повреждения водой из водопроводных сетей, кражи, грабежа, стихийных бедствий (урагана, наводнения, смерча, бури, селя и т.п.), падения пилотируемых летающих объектов и их обломков и других рисков.

При наступлении любого из указанных выше событий Вам компенсируются все расходы по ремонту поврежденного или замене утраченного имущества. Как правило, страховой Полис действует в течение 1 года. По окончании его действия можно заключить новый договор на льготных условиях.

Страховая сумма, т.е. та сумма, которая может быть выплачена страховой компанией в случае наступления страхового случая, может определяться по Вашему заявлению, на основании расчета специалиста компании или на основании заключения независимой экспертной организации. Если страхуется домашнее имущество, то страховая сумма может устанавливаться, исходя из чеков, а если таковых не имеется, то стоимость имущества оценит эксперт компании.

Если стоимость имущества, принимаемого на страхование, относительно невелика и условия страхования стандартные, то, как правило, договор заключается без осмотра объекта представителями страховой компании. Если страхуется ценное имущество - предметы антиквариата, картины, изделия из драгоценных металлов и камней, мебель из ценных пород дерева, дорогая отделка - проведение осмотра обязательно. В этом случае страховая компания составит опись имущества с указанием отдельной стоимости каждого предмета.

В нашей стране, вследствие событий последних лет, появилось достаточно много страховых компаний - это может говорить только о том, что к институту страхования появился и развивается большой интерес многих слоев населения, как необходимость быть защищенными с определенными условиями гарантии страховой защиты.

Внушительная часть аудитории — более 45 % делает выводы по опыту своих контактов со страховыми компаниями на поле добровольного страхования личного автотранспорта, а не добровольного страхования имущества. Поэтому надо помнить о том, что репутационный фактор страховой компании в сознании потребителя формируется также и при продаже компаниями других продуктов. И сегодня как никогда остро стоит вопрос репутации страховщика.

При выборе страховой компании (страховщика) необходимо сконцентрировать внимание на наличии возможности у последнего качественно оказать услугу в соответствии с договором страхования. Это возможно, во первых, при достаточном опыте работы компании на рынке страхования. Если выбранная вами компания занимается предоставлением услуг по страхованию имущества в течение последних пяти и более лет, скорей всего можно довериться её специалистам: их квалификация подтверждена не только соответствующими лицензиями, но и реальным опытом. Во вторых, необходимо наличие штата квалифицированных специалистов, которые могут дать исчерпывающий ответ на интересующий вас вопрос. В частности одним из преимуществ высокого уровня сервиса может быть наличие круглосуточной диспетчерской службы на базе страховой компании. Третий важный фактор – это наличие широкой сети представительств компании.

Принимая во внимание наши рекомендации можно с уверенностью сказать, что Вы сможете сделать правильный выбор среди страховщиков и доверить свою страховую защиту надёжной компании.