Антинаркотическая комиссия Краснодарского края

Нормативная база

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Мониторинг наркоситуации на территории Краснодарского края

Информация об оказании специализированной наркологической помощи

Государственное бюджетное учреждение «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края

В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, на территории Лабинского района запланировано проведение межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023». Операция будет проходить в четыре этапа: 1- й этап с 29 мая по 7 июня, 2 - й этап с 17 по 26 июля, 3 - й этап с 14 по 23 августа, 4 - й этап с 18 по 27 сентября 2023 года.

Антинаркотическая комиссия муниципального образования Лабинский район напоминает, что законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Согласно ст. 10.5.1 КоАП РФ ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц - от 100000 до 300000 рублей.

Согласно ст. 10.5 КоАП РФ, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

Согласно ст. 231 УК РФ, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры влечет уголовное наказание в виде штрафа в размере до 300000 рублей, исправительных работ, либо лишения свободы на срок до 2 лет, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой от 2 до 8 лет.

Антинаркотическая комиссия муниципального образования Лабинский район призывает жителей проявить бдительность и оперативно сообщать информацию о фактах произрастания наркосодержащих растений, распространения и употребления наркотических средств и психоактивных веществ по «телефонам доверия»:

  • 8(86169)3-21-02, 102, 02 –Отдел МВД России по Лабинскому району;
  • 8(86169)3-12-12 –Антинаркотическая комиссия муниципального образования Лабинский район;

Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Заместитель главы администрации муниципального образования Лабинский район Е.Н. Олейников