27 ноября 2015 года в рамках I всероссийского Конкурса лучших муниципальных практик по инициативе Всероссийского Совета местного самоуправления состоялся Форум «Вовлечение граждан в местное самоуправление: актуальная муниципальная практика».

В мероприятиях Форума приняли участие более 300 человек со всей России. Общественную инициативу Лабинского городского поселения Лабинского района по теме «Развитие органов территориального общественного самоуправления» представила член Лабинского местного отделения Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Юлия Демидова.

Практики по всем конкурсным блокам были представлены в 45 экспозициях на выставке, открывшейся в день форума в атриуме шестого корпуса РАНХиГС. Состоялись активные дискуссии с участием руководителей федеральных органов власти и ведущих российских экспертов местного самоуправления.

Открывая первое пленарное заседание форума, Председатель ВСМС Д.И. Азаров призвал представителей федеральной и региональной государственной власти оказывать поддержку работе по тиражированию лучших муниципальных практик. «Мы должны в обозримой перспективе претворить опыт, который сегодня признается уникальным и высокоэффективным, в норму российского муниципального управления», - отметил Дмитрий Игоревич.

Экспертами секций выступили известные специалисты в сфере местного самоуправления, такие как Светлана Разворотнева, Владимир Холопов, Александр Куликов, Вячеслав Тимченко, Сергей Кочнев, Олег Иванов и др. Участники получили возможность поделиться опытом с коллегами, обсудить с экспертами детали проектов, возможные риски при реализации и пути их преодоления.

Дмитрий Азаров отметил высокий интерес всех участников секций к изучению и внедрению лучшего муниципального опыта вовлечения граждан в различные сферы местного самоуправления. «Этот опыт должен распространяться, за этим — будущее местного самоуправления», - заявил сенатор.

Итоги работы секций подведены на заключительном пленарном заседании, в ходе которого выступили эксперты и участники секций. Итоги самого конкурса будут подведены 21 апреля 2016 года в День местного самоуправления.