Каждый уходящий год все дальше и дальше уводит нас от событий Великой Отечественной войны. Многие из воинов-победителей, живые свидетели той страшной эпохи уходят из жизни, унося с собой память, неповторимые и важные подробности истории. Все более актуальным становится вопрос: все ли мы знаем о войне, об истинной цене Победы и что сохраним для потомков?

Победа в Великой Отечественной войне - важнейшее событие в современной мировой истории. 73 года назад на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков встала вся страна. Эта война вошла в каждый дом, в каждую семью. Победа была завоевана ценой огромных жертв и усилий. Она ковалась не только военачальниками, но и простыми воинами, защищавшими с оружием в руках Родину, свои семьи и дома, весь мир от нависшей над ним смертельной угрозы. Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойны подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы.

05 августа 2014 года в рамках акции «Лицо Победы» молодые депутаты Лабинского района организовали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающих на территории Лабинского городского поселения Лабинского района Богдан Василием Стефановичем, Бакай Павлом Фёдоровичем и Кузнецовым Фёдором Алексеевичем.

Депутаты встретились с ветеранами в домашней обстановке. Молодежь внимательно слушала рассказы о фронтовых путях-дорогах, которыми пришлось пройти защитникам Отечества. Ветераны поделились воспоминаниями и рассказами о том, где застало их страшное известие о начале Великой Отечественной, вспоминали свои военные дороги, погибших товарищей…

В адрес ветеранов прозвучало много самых теплых слов благодарности за их великий подвиг, преданность Родине, самоотверженность и самопожертвование.

«Память о событиях Великой Отечественной войны передается из поколения в поколение, и мы свято храним ее. Вы - наша честь, наша гордость, наша слава. Мы благодарим Вас за мирные дни сегодня!»- сказал М.Артеменко.

И.Чагаев выразил общее мнение: «Наша встреча – свидетельство того, что связь поколений не рвется, что молодежь чтит память дедов, разгромивших фашистских захватчиков на полях Великой Отечественной войны, где плечом к плечу сражались представители всех национальностей».

Проведение таких мероприятий способствует формированию чувства патриотизма и ответственности перед теми, кто подарил нам жизнь и свободу, позволяет сохранить память поколений и понять ценность героизма нашего народа. Молодое поколение, не знавшее войны, не равнодушно к  людям, отстоявшим нашу Родину и давшим право нам жить в мире.

Бегут года, и вот уже близится 70-я годовщина Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, покорившими, перед нападением на СССР, всю Европу. Все меньше и меньше становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, непокорённых, гордых, овеявших себя и нашу Родину неувядаемой славой. Сохранить память о них в веках – наш священный долг.

Председатель Совета молодых депутатов Лабинского района М.И.Артеменко