20 июня 2014 года состоялось заседание Совета молодых депутатов в составе Совета муниципального образования Лабинский район, на котором молодые депутаты обсудили следующие вопросы:

20 июня 2014 года состоялось заседание Совета молодых депутатов в составе Совета муниципального образования Лабинский район, на котором молодые депутаты обсудили следующие вопросы:

  1. Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», его реализацию на территории района
  2. Возможности реализации задач по повышению привлекательности сельских территорий для жизни и работы на территории муниципального образования Лабинский район.

По первому вопросу председатель Совета молодых депутатов М.И.Артеменко доложил результаты мониторинга материально-технической базы в образовательных учреждениях, а также строящихся и действующих объектов спортивной инфраструктуры на территории муниципального образования Лабинский район за 2013 год.

По основным направлениям развития физической культуры и спорта в Лабинском районе отмечается рост по всем показателям отрасли.

К регулярным занятиям физической культурой и спортом привлечены свыше 35 тысяч жителей района, что составляет 34% от общей численности населения. В спортивно-массовых мероприятиях приняли участие порядка 79 тысяч человек.

В районе работает 6 спортивных школ, в которых занимаются 4323 ребенка и подростка – это 44,6% от общего числа школьников района.

В прошлом году построена спортивная площадка на автодроме.

В 2016 году планируется строительство Ледового дворца.

После активного обсуждения Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» молодые депутаты района приняли решение о включении соответствующего вопроса в повестки дня заседаний представительных органов городского и сельских поселения Лабинского района по следующим направлениям:

  • - увеличение количества систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  • - строительство спортивных площадок в сельских поселениях района;
  • - осуществление ремонта спортивных залов в школах города и района;
  • - активная работа по изысканию резервов в бюджетах всех уровней по выделению дополнительных средств на модернизацию системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных учреждениях района;
  • - контроль за эффективным использованием средств, выделяемых на эти цели из бюджетов поселений.

По второму вопросу выступил начальник управления сельского хозяйства администрации муниципального образования Лабинский район П.В.Приходько, который проинформировал, что в производстве сельскохозяйственной продукции на территории нашего района участвуют 16 предприятий, 354 крестьянско-фермерских и свыше 15 тысяч личных подсобных хозяйств.

В прошлом году Лабинские аграрии собрали более 365 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Это рекордный за всю историю района валовый сбор зерна. Валовый сбор кукурузы в зачетном весе составляет 214 тысяч тонн – это самый высокий результат в Краснодарском крае, причем по посевным площадям мы занимаем лишь четвертую позицию. Урожайность этой культуры в среднем по району составила более 77 ц/га. А это уже европейский уровень. Все большее распространение получает соя. В прошлом году данная культура убрана с площади 18 тысяч гектар, средняя урожайность составила более 23 центнеров с гектара. Лабинский район находится в лидерах края по посевным площадям и производству сои и занимает второе место по урожайности в крае.

Доля малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе на сегодняшний день составляет 53%. За период с 2006 по 2013 годы выплачено субсидий на возмещение затрат по производству сельскохозяйственной продукции из бюджета всех уровней 279 млн. рублей.

Наш район активно участвует в краевой программе министерства сельского хозяйства Краснодарского края по обучению малых форм хозяйствования современным методам ведения животноводства, перспективам ведения тепличного хозяйства, овощеводства, развития кролиководства и картофелеводства. В 2013 году прошли обучение 26 человек.

В районе 1 фермер (Вознесенское поселение) принял участие в программе создания семейных животноводческих ферм и получил грант 5 млн. руб. Фермер Вознесенского сельского поселения участвовал в краевой программе «Начинающий фермер» и получил грант в сумме 1,5 млн. рублей.

В программе «О сельских усадьбах в малых населенных пунктах Краснодарского края» приняли участие 2 фермера (Первосинюхинское сельское поселение и Отважненское сельское поселение).

В рамках реализации краевой целевой программы «Пастбища для выпаса коров, содержащихся в личных подсобных хозяйствах на территории Краснодарского края» в десяти сельских поселениях заложено 376 гектар пастбищ, на общую сумму 3,4 млн. рублей.

Отрасль растениеводства в районе за последние годы имеет прочную тенденцию к стабилизации. Ежегодно наращиваются объёмы производства зерновых, район 13 лет подряд занимает призовые места в краевых соревнованиях, из которых 11 лет – первое место.

Не менее значимой является отрасль животноводства.

Во всех категориях хозяйств содержится более восемнадцати с половиной тысяч голов крупного рогатого скота, из которых в малых формах хозяйствования - 12 тысяч голов.

В Упорненском и Ахметовском сельских поселениях действует предприятие ЗАО фирма «Агрокомплекс» предприятие «Лабинское» по выращиванию мясного крупного рогатого скота, в котором насчитывается 4754 животных. Реализация программы по развитию мясного скотоводства позволит создать специализированную отрасль животноводства, стать поставщиком молодняка и высококачественной говядины не только населению района, но и за его пределами. До 2015 года планируется довести поголовье животных до шести с половиной тысяч.

В районе на специализированных свиноводческих фермах содержится 30 тысяч голов, что составляет восьмую часть от краевого поголовья.

Лабинский район ежегодно производит более 40 тыс. тонн молока, из которых 30 тыс. тонн получено в ЛПХ; более 11 тыс. тонн мяса, из которых 4 тыс. тонн производят ЛПХ; свыше 119 млн.штук яиц. Необходимо отметить, что личные подсобные хозяйства Лабинского района являются лидерами в крае по реализации молока. Ежедневно они продают свыше 27 тонн.

У каждого поселения сложилась своя специфика по производству сельскохозяйственной продукции. Например, Чамлыкское поселение специализируется на выращивании земляники, овощей защищенного грунта, бахчевых культур, водоплавающей птицы. Рынок сбыта – проезжая федеральная трасса, вблизи которой нужно построить специализированный рынок. Во Владимирском поселении выращивают чеснок, овощи, картофель. В Вознесенском и Первосинюхинском сельских поселениях широкое распространение получило строительство теплиц. В Лучевом поселении есть опыт выращивания парниковой рассады, которой селяне могут обеспечить весь район. Каладжинское поселение имеет опыт посадки садов. Ахметовское, Упорненское, Отважненское, Харьковское поселения продолжают развивать животноводство и выращивать картофель.

Доля прибыльных сельскохозяйственных организаций, в общем их числе, составила: в 2012 году - 78%, в 2013 году – 92%.

В 2014 году планируется произвести зерновых и зернобобовых культур 305 тысяч тонн, подсолнечника – 14 тысяч тонн, сои - 37 тысяч тонн, картофеля - 19 тысяч тонн, овощей - 12 тысяч тонн.

Поголовье крупного рогатого скота в районе в 2014 году планируется довести до 19 тысяч голов, свиней до 38 тысяч голов, реализовать мяса в живой массе - 14 тысяч тонн, молока - более 42 тысяч тонн.

В животноводстве идет рост КРС мясного направления (200 голов), молочного на уровне прошлого года. Поголовье свиней возросло на 1200 голов.

Сейчас идет оформление документов на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства (240 рублей на 1 га посевной площади).

Председатель Совета молодых депутатов Лабинского района М.И.Артеменко