29 октября 2013 года в Кубанском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, в организации и проведении которого принял участие депутат Совета Лабинского городского поселения Игорь Чагаев.

Участие в заседание круглого стола молодых депутатов также приняли депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Петропавловский Николай Николаевич, Трубилин Александр Иванович, Тутаришев Батырбий Зульевич и члены экспертно-консультативного совета при комитете по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий.

Основной темой для обсуждения вопросов заседания круглого стола стала – "Повышение гражданской активности в управление своей территорией". Молодые депутаты комитета поделились со студентами опытом своей работы с населением на территориях муниципальных образований, какие вопросы местного значения удается решать на местах при активной поддержке населения. В ходе заседания было отмечено, что очень важным фактором в дальнейших действиях органов власти является активизация населения к участию в общественной жизни своей территории, к решению вопросов местного значения, а это достигается гласностью и открытостью в работе органов и должностных лиц местного самоуправления.

В ходе этой встречи Петропавловский Николай Николаевич провел мастер-класс на тему "Проблемы коммуникации власти с населением", где отметил недостаточные вопросы взаимодействия власти с населением и высказывал основные пути решения этих вопросов. Прежде всего, в повышении правовой грамотности среди населения, в формировании доверия людей к власти, в создание команды единомышленников на своей территории, в проведение общественных обсуждений по тем или иным вопросам местного значения, в принятии общественных резолюций и создания общественных комиссий, а также контроля во исполнение этих резолюций.

В завершении данного мероприятия участникам круглого стола была предложена экскурсия по ботаническому саду им. профессора И.С.Косенко Кубанского государственного аграрного университета.

Председатель подкомитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам социально-экономического развития территорий

И.О.Чагаев