19 апреля 2016 года в Совете Федерации прошло расширенное заседание Центрального Совета Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), в котором  приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители органов государственной власти субъектов РФ, руководители органов местного самоуправления, эксперты, в числе присутствующих также был депутат Лабинского городского поселения Игорь Чагаев.

Его участники обсудили вопросы законодательного обеспечения, а также распространения лучшего муниципального опыта, выявленного на основе проведения Всероссийского конкурса «Лучшие  муниципальные практики».

Заседание провел председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель ВСМС Дмитрий Азаров.

Он рассказал о законодательной деятельности ВСМС, обозначив наиболее важные вопросы - перераспределения полномочий, защиты глав муниципальных образований от административных наказаний за неисполнение непрофинансированных полномочий, государственно-частного и муниципально-частного партнерства, борьбы с коррупцией на муниципальном уровне.

Отдельное внимание было уделено проведению конкурса лучших муниципальных практик – Д.Азаров напомнил, что в конкурсе участвовали муниципалитеты, территориальные общественные самоуправления (ТОСы), учреждения образования и культуры, предприниматели, инициативные граждане из более 60-ти регионов, было подано 607 заявок. «Конкурс стал самым масштабным за всю историю Российской Федерации. Мы создали 12 методик оценки муниципального опыта. Сформирован банк лучших муниципальных практик, проведено открытое народное голосование».

Победители конкурса были награждены, а их успешный муниципальный опыт будет реализован в других регионах России.

Финалисту Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик - администрации Лабинского городского поселения Лабинского района Краснодарского края - вручено благодарственное письмо за вклад в развитие местного самоуправления в Российской Федерации за подписью председателя ВСМС Дмитрия Азарова.

20 апреля 2016  в Совете Федерации состоялось совместное заседание Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации и Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы на тему «Местное самоуправление в РФ: вопросы законодательного обеспечения и правоприменительная практика».

Мероприятие провели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Васильев.

«В органах местного самоуправления в значительной степени определяется социальное самочувствие граждан, решается большинство повседневных вопросов, таких как благоустройство дворов и улиц, наведение порядка в ЖКХ, организация дошкольного и школьного образования, получение услуг в сферах торговли, имущественных отношений, строительства», - заявила Валентина Матвиенко.

Завершая свое выступление, спикер СФ поздравила всех с праздником - Днем местного самоуправления, который будет отмечаться 21 апреля.

По окончании мероприятий Игорь Чагаев отметил: «На основе проведенных заседаний, можно сделать вывод  о  том, что работа ВСМС по выбранным направлениям была результативна и насыщена для всего муниципального сообщества России. Как показывает практика, для достижения целей в социальной сфере далеко не всегда требуются большие средства. Необходима кропотливая, целенаправленная работа. На 2016-2017 годы сформирована обширная повестка, которая поможет реализовать новые возможности и перспективы!».

Председатель Совета молодых депутатов Лабинского района

Л.Н.Рябуха