Предоставление мер социальной поддержки по оплате проезда регламентируется Законом Краснодарского края от 13 февраля 2006 года № 987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2018 годы» и Порядком предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 ноября 2005 года № 1131.

Льготы по проезду распространяются на лиц, место жительство которых расположено на территории Краснодарского края, из числа: федеральных льготников (инвалиды и участники войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, инвалиды и дети-инвалиды, граждане, пострадавшие от радиационного воздействия), региональных льготников (жертв политических репрессий, являющиеся пенсионерами, тружеников тыла, ветеранов труда и ветеранов военной службы после назначения пенсии в ПФР), пенсионеров, достигших возраста 55 лет - женщины, 60 лет – мужчины, учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей.

Региональным льготникам предоставлено право на приобретение:

льготных проездных билетов на все виды городского пассажирского транспорта (кроме такси);

билета для проезда с 50-процентной скидкой в автомобильном транспорте общего пользования пригородного сообщения (кроме такси) и железнодорожном транспорте пригородного сообщения на основании талона.

Аналогичные меры социальной поддержки, за исключением проезда в железнодорожном транспорте пригородного сообщения, предусмотрены для федеральных льготников, а также пенсионеров.

Учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей предоставлено право проезда в городском пассажирском транспорте (кроме такси) на основании социального проездного билета.

Меры социальной поддержки по оплате проезда с 1 февраля 2016 года предоставляются указанным категориям граждан, доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную для основных социально-демографических групп населения в Краснодарском крае. При этом, инвалиды 1 группы и сопровождающие их лица, дети-инвалиды и сопровождающие их лица, граждане, достигшие возраста 80 лет,  дети из многодетных семей, обучающиеся в общеобразовательных организациях, имеют право на льготный проезд без учета доходов. Право на льготный проезд  будет предоставляться  без учета осуществления трудовой деятельности.

В доход учитывается размер  пенсии (без учета ЕДВ, компенсации и субсидии на ЖКУ и других социальных выплат). Гражданам, получающим одновременно две пенсии по различным основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации, в доход учитываются обе. В доход ветеранов боевых действий, не являющихся получателями пенсии, учитывается ежемесячная денежная выплата.

Гражданам, имеющим право на льготный проезд, за исключением инвалидов 1 группы, детей-инвалидов, и сопровождающих их лиц, а также граждан, достигших возраста 80 лет, выдается справка о праве на льготы: для проезда на пригородных маршрутах – на весь год, для приобретения проездного документа на проезд в городском транспорте – на квартал. Инвалидам 1 группы, детям-инвалидам и сопровождающим их лицам, а также гражданам, достигшим возраста 80 лет, справка о праве на льготы не выдается. Справка и талоны выдаются  лично гражданину или другому лицу на основании доверенности, составленной от имени льготника.

Для получения справки на приобретения проездного билета, справки для проезда на пригородном транспорте и талонов и необходимо предоставить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

документы, подтверждающие место жительства на территории Краснодарского края;

удостоверение установленного образца, подтверждающее отнесение к  льготной категории.

Инвалиды предъявляют справку медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности, или ее копию, заверенную нотариально.

Реализация проездных билетов осуществляется в пункте продажи билетов, расположенном по адресу г. Лабинск, ул. Халтурина, 18, с 25 числа текущего месяца по 5 число следующего месяца при предъявлении паспорта, удостоверения установленного образца или справки об инвалидности.

Для приобретения проездного документа на проезд  по городу граждане предъявляют в пункт реализации паспорт и справку, выданную управлением социальной защиты населения. Лица, достигшие возраста 80 лет, предъявляют паспорт, инвалиды,  дети-инвалиды и сопровождающие их лица – справку об инвалидности.

При продаже проездного документа для проезда в городском транспорте на лиц, сопровождающих инвалидов и детей-инвалидов, на обратной стороне проездного документа указываются данные самого инвалида. Проездной документ действует только при совместной поездке с инвалидом или ребенком-инвалидом.

На каждого учащегося общеобразовательной организации из многодетной семьи выдается справка о праве на льготы для приобретения проездного документа.

Стоимость льготных проездных билетов в городском транспорте на 2016 год не изменилась и составляет на автобус – 250 рублей.

При проезде в городском транспорте граждане предъявляют проездной документ и документ, подтверждающий льготный статус, а дети из многодетной семьи – проездной документ и справку управления.

Для проезда в транспорте пригородного сообщения следует предъявлять талон на 50%-ю скидку, справку, выданную управлением социальной защиты, льготное или пенсионное удостоверение (у кого имеется), для инвалидов – справку об инвалидности.

Льготные проездные билеты и талоны действительны для проезда на соответствующих видах транспорта на всей территории Краснодарского края.

В случае отказа от получения талонов выплата денежной компенсации законодательством не предусмотрена.