Особое внимание в Российской Федерации уделяется социальной поддержке членам семей инвалидов вследствие военной травмы или погибших военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти. Меры социальной поддержки предоставляется  указанным гражданам как по линии ведомств, в которых проходил службу погибший (умерший), так и органами социальной защиты населения.

Особое внимание в Российской Федерации уделяется социальной поддержке членам семей инвалидов вследствие военной травмы или погибших военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти. Меры социальной поддержки предоставляется  указанным гражданам как по линии ведомств, в которых проходил службу погибший (умерший), так и органами социальной защиты населения.

Для детей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву или по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 года № 1051 предусмотрена выплаты пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха.

Пособие выплачивается ежегодно перед проведением летнего оздоровительного отдыха детей школьного возраста (до 15 лет включительно) законному представителю ребенка.

Выплата пособия начинается с года, в котором ребенок достиг возраста 7 лет, либо с года, следующего за годом приема в начальную школу, если ребенок начал обучения в более раннем возрасте.

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 481 предусмотрено право детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) на ежемесячное пособие.

Через органы социальной защиты пособие назначается детям военнослужащих, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы по призыву или по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы МЧС РФ, органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в федеральных органах налоговой полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, которым пенсия по случаю потери кормильца выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации, а также детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с такой службы

Ежемесячное пособие выплачивается несовершеннолетним детям, детям, достигшим 18-летнего возраста и обучающимся по очной форме обучения в образовательном учреждении - до окончания обучения, но не более чем до достижения 23-летнего возраста, а также детям, ставшим инвалидами до достижения 18-летнего возраста.

Ежемесячное пособие назначается с месяца, следующего за месяцем гибели (смерти) военнослужащего, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим, либо с месяца рождения ребенка военнослужащего, родившегося после его гибели (смерти), но не более чем за три года.

Для членов семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации (далее - военнослужащие), потерявшим кормильца, проживающих в принадлежащих им на праве собственности индивидуальных жилых домах предусмотрено получение один раз в 10 лет денежных средств для проведения ремонта.

Выплата денежных средств осуществляется на основании справки о праве гражданина как члена семьи военнослужащего, потерявшего кормильца, на получение средств на проведение ремонта, выданная ведомством, в котором проходил службу умерший.

Порядок предоставления денежных средств для проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей, потерявшим кормильца, устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года № 313.