Информация о результатах проведения мониторинга доступности социально значимых объектов в Лабинском районеПолноценная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество невозможна без предоставления им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям. Стратегия государственной социальной политики в отношении инвалидов заключается в созданий условий для независимой жизнедеятельности с учетом их потенциальных способностей. Частью этого процесса является создание доступной среды для инвалидов, которая не просто обеспечивает свободное передвижение, возможность работать, получать образование, пользоваться культурными ценностями, но делает человека экономически и социально независимым, то есть свободным.

В соответствии с требованиями ст.7 закона Краснодарского края от 27 апреля 2007 года №1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае» управлением социальной защиты населения в Лабинском районе осуществляется деятельность по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан.

На основании плана проведения мониторинга доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов в первом полугодии 2014 года проведен мониторинг доступности 95 социально значимых объектов, в число которых вошли учреждения административного управления, здравоохранения (больницы, поликлиники, аптеки), культуры, отделения связи, банки, учреждения розничной торговли, дорожно-транспортной инфраструктуры (остановки, пешеходные переходы, тротуары) г. Лабинска, ст. Ахметовской, ст. Каладжинской, х. Первая Синюха.

Из общего числа обследованных объектов признаны доступными – 65, недоступными – 30. Наибольшее количество недоступных объектов – 19 - составляют объекты дорожно-транспортной инфраструктуры г. Лабинска – остановки общественного транспорта, пешеходные переходы, тротуары. Не созданы условия для доступа инвалидов-колясочников в учреждениях здравоохранения: участковой больнице Каладжинского сельского поселения, амбулатории Ахметовского сельского поселения, МБУ Центр культуры и досуга х. Первая Синюха, здании администрации Первосинюхинского сельского поселения, в отделениях Сбербанка, расположенных в ст. Каладжинской, ст. Ахметовской, х. Первая Синюха.

Информация о результатах проведения мониторинга доступности социально значимых объектов в Лабинском районеПо результатам мониторинга за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры в отношении 3–х собственников объектов переданы материалы в суд.

С целью создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов в строящихся и реконструируемых зданиях управлением социальной защиты населения проводится работа по согласованию заданий на проектирование общественных зданий и сооружений. В 2014 году было согласовано 17 заданий, что является залогом того, что при строительстве или реконструкции зданий будут соблюдены необходимые требования доступности для маломобильных групп населения.

В первом полугодии 2014 года был проведен мониторинг доступности 8 введенных в эксплуатацию в 2013 – 2014 году торговых зданий на территории Лабинского городского поселения. Все обследованные объекты признаны доступными для всех категорий инвалидов.

Управлением социальной защиты населения в Лабинском районе проводится информирование и методическое обеспечение собственников объектов социальной инфраструктуры с целью разъяснения правил и норм создания безбарьерной среды.

Создание среды, в которой люди с особыми потребностями будут чувствовать себя полноценными и свободными, процесс длительный. По результатам анкетирования инвалидов, проживающих в Лабинском районе, ситуация неуклонно меняется к лучшему. В городе и сельских поселениях увеличивается количество общественных зданий и сооружений, приспособленных для свободного доступа к ним инвалидов и маломобильных граждан.

Руководитель управления С.П.Свеженец