В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 02.04.2013 года № 339 «О проведении краевого конкурса «Я выбираю ответственность», в целях повышения эффективности индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования Лабинский район, постановлением администрации муниципального образования Лабинский район № 349 , в образовательных учреждениях Лабинского района проводится муниципальный этап конкурса «Я выбираю ответственность»

Цель Конкурса - повышение эффективности индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Конкурс проводится с 05 марта 2015 года по 05 апреля 2015 года.

Организатором Конкурса является отдел по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Лабинский район.

В Конкурсе принимают участие несовершеннолетние в возрасте 14-17 лет, состоящие на профилактических учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

6.2. Конкурс проводится в двух возрастных группах:

• 14-15 лет (младшая возрастная группа);
  • 16-17 лет (старшая возрастная группа).

Участники Конкурса представляют работы по номинациям:

• - «Информационно-просветительская работа» - участники разрабатывают методические материалы: игры, кроссворды, викторины на знание основных положений Конвенции ООН о правах ребенка, Уголовного кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Закона №1539-КЗ;
  • - «Наглядная агитация» - конкурс рисунков, плакатов, поделок на темы: «Любить и беречь», «На Кубани чужих детей не бывает», раскрывающих основные положения Закона №1539-КЗ и нацеленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
  • - «Поддержи тех, кому тяжело» - участники разрабатывают программы и мероприятия по поддержке семей и детей, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, пожилых людей, ветеранов, детей-инвалидов. Основная идея этой номинации - развитие волонтерского движения и проектов социального участия и поддержки по аналогии с «Тимуровским движением».

Работы, занявшие первое место в муниципальном этапе по номинациям направляются в управление по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края.