Алкоголь опасен для здоровья. Уже давно установлено, что самому жестокому разрушительному воздействию алкоголя подвергается детский организм. Чем моложе организм, тем меньше его сопротивление губительному воздействию.

Особое беспокойство вызывает факт того, что возраст детей, употребляющих алкогольные напитки, с каждым годом становится все ниже. Так, в текущем периоде 2022 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Лабинский район рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении родителей по факту употребления алкоголя несовершеннолетним в возрасте 11 лет.

Алкогольные напитки имеют много опасных последствий для подростков, они плохо отражается на социальном и культурном развитии. В состоянии опьянения половина подростков теряет контроль и, как следствие, совершает правонарушения и преступления, подростки, особенно девушки, легко становятся жертвой преступников.

Если ваш ребенок пришел домой пьяным, сразу обратите внимание на его внешний вид, не случилась ли с ним беда. Вам не избежать серьезного разговора с подростком, но, к нему надо подготовиться. Главная задача родителей - убедить подростка в том, что он несет ответственность за свои поступки. Крики, нотации и угрозы часто вызывают обратную реакцию («пить назло»).

Профилактические меры приняты на уровне государства: в России запрещено продавать алкогольную продукцию лицам моложе 18 лет; рекламировать пиво по телевидению; предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков. Алкоголь остается доступным благодаря несознательным предпринимателям и продавцам, а также взрослым, покупающим по просьбе подростков спиртное.

В заседании комиссии, при рассмотрении дел об административных правонарушениях несовершеннолетние поясняли, что алкогольные напитки для них приобретали ранее им незнакомые взрослые люди. Уважаемые родители, не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушается закон.

В семье надо воспитывать ценное отношение к своему здоровью и навыки активной психологической защиты от предложений «попробовать, принять спиртное». Но, мало говорить о вреде алкоголя, важен личный пример родителей.

Родители должны обращать внимание на круг общения ребенка, состав его компании.

Памятка родителям

  1. Установите доверительные отношения с ребенком, создавая благоприятные условия в семье.
  2. Усильте контроль по защите жизни и здоровья детей и подростков так как на Вас лежит ответственность за Ваших детей.
  3. Организуйте досуг несовершеннолетних детей.
  4. Уделяйте внимание кругу общения детей.